Комары в Астане не исчезнут, пока не осушат подвалы

2047

Комары в Астане не исчезнут пока не будут осушены затопленные подвалы многоэтажек, частных домов и строительные котлованы, принимаемые меры по сезонным дезинсекционным работам помогают лишь снизить численность насекомых,  сообщает городской сайт столицы со ссылкой на департамент по защите прав потребителей, по сведениям ИА Новости-Казахстан.
"Интенсивному скоплению  комаров способствует наличие воды, а это не только имеющиеся реки и водоемы, но и создаваемые  места подтопления - подвальные помещения многоэтажных и частных домостроений, временные строительные каналы, овраги,  заполненные водой, камышовая растительность на окраинах города, поэтому пока существуют источники выплода комаров, обработки ведут только к снижению численности, а не к полному  исчезновению комаров", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в Астане проводится энтомологический мониторинг, который в  текущем сезоне  регистрирует на территории  города четыре вида кровососущих насекомых: комары рода Aedes и Culex,  при этом в городе преобладают комары рода Culex, характерные для подвальных помещений жилых домов и открытых станций, а также две разновидности комаров рода Anopheles, которые могут являться потенциальными переносчиками малярийных плазмодиев человека при наличии источника инфекции.

"В Астане регистрируются лишь завозные случаи малярии, последний завозной случай в 2011 году. С 2012 г ода Республика Казахстан Всемирной организацией здравоохранения объявлена свободной от малярии", - отмечается в сообщении.

С 25 апреля в столице возобновлены сезонные дезинсекционные работы. Плановыми обработками уже охвачены места выплода комаров - мелководные водоёмы, заболоченности площадью 722,6 гектар, также выявленные в ходе энтомологического обследования  дополнительные водоёмы площадью 2,3 гектар. Со 2 мая  начаты обработки  по периметру  - это озерр Талдыколь, реки Ишим, Ак-Булак, Нура,  поселок Ондирис, ТЭЦ-2, ж. д. полотно -  для создания  «защитных барьеров» по  сдерживанию залета  насекомых на территорию города с последующим охватом  площадей государственных объектов,  2699,75 гектар, и  жилого  сектора  города, 2364,47 гектар.

"В текущем году на территории города используются 3 разновидности препаратов (циперхлор, фуфанон и мостин). Применяемые препараты имеют специфический запах, который рассеивается и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.В сезон обработок проводятся полупроизводственные испытания применяемых препаратов с последующим остаточным контролем наличия препаратов в почве", - информирует ведомство. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить