Рост рубля продолжится

1532

Рубль сегодня замер у отметки 34,70 рублей за доллар. Мы считаем, что курс на укрепление рубля будет продолжен. Несмотря на санкции, курс на импортозамещение может стать козырем для российской экономики и поможет избежать рецессии в текущем году. Последние данные свидетельствуют о сокращении импорта, что может поддержать курс рубля до конца второго квартала.

По данным Банка России, в январе-феврале 2014 внешнеторговый оборот России составил 120,7 млрд долларов США (93,5% к январю-февралю 2013г.), в том числе экспорт - 76,0 млрд долларов (94,2%), импорт - 44,7 млрд.долларов (92,5%). Сальдо торгового баланса оставалось положительным - 31,3 млрд долларов США (в январе-феврале 2013 - положительное, 32,4 млрд долларов).

На конец 1 кв. 2014 года Банк России ожидает, что сальдо торгового баланса РФ составит 51,4 млрд долл. (экспорт -122,9 млрд, импорт – 71,6 млрд долл.), что превысит аналогичный показатель в 48,0 млрд долл. за 1 кв. 2013.

Соответственно, большее сокращение (по сравнению с экспортом) потребления импортных товаров, на фоне роста стоимости иностранных валют (USDи EUR) к рублю, позволяет поддерживать положительное сальдо торгового баланса РФ.

Отметим, что вчерашнее заявление Путина относительно необходимости импортозамещения комплектующих для ОПК РФ может в среднесрочной перспективе привести к дальнейшему уменьшению импорта в РФ.   

Отметим, что укреплению рубля за последний месяц способствовало уменьшение геополитических рисков, связанных с Украиной, а также рост доходности ОФЗ после увеличения ключевой процентной ставки в РФ с 5,5% до 7,5%.

В краткосрочной перспективе мы не исключаем снижения пары USD/RUB к уровню 34,10. Высокие цены на нефть и позитивный показатель сальдо счета текущих операций РФ будут способствовать укреплению российского рубля.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить