Адвокат Бактибаева: Это не взятка, а награда за работу

1606

Деньги, полученные бывшим директором департамента животноводства министерства сельского хозяйства РК Максутом Бактибаевым, являются не взяткой, а наградой за разработанный им для МСХ норматив, заявил адвокат подсудимого Сергей Деев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы не согласны с самой квалификацией (нарушения закона). МСХ заказало услуги по разработке четырех нормативов - специфичного внутреннего документа, в котором указаны цифры, проценты. Максут, как находящийся на должности госслужащий, сам разработал один норматив вместо института (НИЦ, который выиграл конкурс по разработке нормативов) и получил за это денежные средства, он не отрицает факт получения денег. МСХ выделило 800 тысяч тенге без НДС (за один норматив), ему привезли 720 тысяч тенге», - рассказал Деев журналистам после судебного заседания.

«Это не является взяткой или хищением. Это неправомерно, но это не состав уголовного деяния, а административное правонарушение по статье 143-1 КоАП РК (Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности)», - пояснил он.

Адвокат отметил, что норматив, разработанный Бактибаевым, был принят в декабре 2013 года. 

«Это что-то вроде подработки. Я думаю, основная причина (участия Бактибаева в разработке) была в том, что этот норматив был необходим. Представьте себе, например, выдается кредит, происходит падеж скота. Не было норматива, каким образом это все считать. В этом нормативе была потребность. Были споры нужны или нет, целесообразно или нет. Он хотел просто внести лепту в это, ну, просто получил за это денежные средства», - заключил Деев.

Всего, по его информации, по делу проходят около 10 свидетелей обвинения и пять свидетелей защиты.

Бактибаеву предъявлено обвинение по статьям 307 часть 2 (Злоупотребление должностными полномочиями), 310-1 часть 3 пункт «б» (Воспрепятствование предпринимательской деятельности), 176 часть 3 пункт «г» (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК. 

Он был арестован 30 декабря 2013 года по обвинению в получении взятки в сумме 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках. Также чиновник обвиняется в том, что, используя служебное положение, с целью извлечения выгод и преимуществ для подведомственной организации - ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии», воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности другого ТОО, причинив ущерб в виде упущенной выгоды на сумму свыше 19,5 миллиона тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить