Мажилисмен предлагает провести массовый диктант в PК

1414

Депутат мажилиса (нижняя палата) Парламента Казахстана Алмас Туртаев предлагает провести в республике массовый диктант, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"Наша письменная грамотность является показателем нашего интеллекта, и умения выражать мысли письменно. К сожалению, среди нашей молодежи письменная культура оставляет желать лучшего. Это мы наблюдаем в социальных сетях и в отдельных письмах. Многие пишут слова так как слышат и в результате этого появляются новые слова", - сказал мажилисмен Туртаев, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова. 

По мнению депутата насколько человек грамотен можно узнать при проведении массовых диктантов. "Мероприятие проводится в 45 странах. Независимо от возраста, религии, нации, социального положения необходимо проводить диктант среди всех слоев населения", - считает Туртаев.

"Проведение массового диктанта повышает письменную грамотность, объединяет людей и заставляет задуматься, насколько они грамотны. Но основная задача диктанта заключается именно в повышении грамотности в стране", - отметил он.

По его словам, проведение массового диктанта поспособствует развитию патриотизма в обществе. "Просим вас провести массовую письменную работу на тему понимания «Мәңгiлiк ел» на государственном и других языках близком для граждан Казахстан. Это, несомненно, будет способствовать повышению уровня грамотности во всех городах, во всех населенных пунктах и повышению общей грамотности населения страны», - заключил Туртаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить