Чиновник департамента обвиняется во взяточничестве в Караганде

1215

В Караганде возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела областного департамента по исполнению судебных актов, который обвиняется во взяточничестве, сообщает департамент финансовой полиции Карагандинской области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По данным ведомства, в марте 2014 года в финполицию обратился предприниматель с заявлением по факту вымогательства взятки в сумме 2,8 миллиона тенге.

«Взятка предназначалась за участие и победу в торгах (проводимых в форме аукциона) конфискованных в доход государства товаров народного потребления, доставленных контрабандным путем из Китайской Народной Республики», - говорится в сообщении, распространенном  в среду. 

Как оказалось, в феврале текущего года чиновник получил от предпринимателя предварительную часть взятки в сумме 300 тысяч тенге за участие в торгах.

После проведения и победы на 1-м этапе торгов, он потребовал оставшуюся часть взятки и получил в общей сумме 1,5 миллиона тенге.

«Для участия в торгах по оставшимся лотам, государственный служащий запросил у последнего 1,3 миллиона тенге, указав при этом, что без взноса данной суммы он не сможет участвовать в торгах», - поясняет ведомство. 

По данному факту 1 мая 2014 года в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по фактам подстрекательства к даче взятки и получении взятки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить