Православные актаусцы поклоняются Поясу Богородицы

1089

Актау стал пятым городом, куда был доставлен Честной Пояс Богородицы.  В каждом городе ковчег размещают в кафедральном соборе, где непрерывно совершаются молебны для молитвенного поклонения, передает Казинформ.

Встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, принадлежавшего по преданию матери Иисуса Христа Деве Марии, состоялась 12 мая, в Благовещенской церкви г. Актау. Уже с вечера жители города занимали очередь, чтобы приложиться к святыне. Сегодня она размещалась в церкви до 17.00, и все это время очередь не уменьшалась. К святыне приложились сотни актаусцев.

Сегодня, 13 мая, аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, который сопровождает великую христианскую святыню.      

«Сегодня мы стали живыми свидетелями того, как народ идет нескончаемым потоком к поясу Пресвятой Богородицы, принося ей скорбь, радость и надежды. К пустому колодцу не ходят. Люди черпают в ней утешение, поддержку и силы. Межнациональный мир, межконфессиональное согласие всегда царили в нашем обществе. Недаром, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев  произнес фразу, ставшую крылатой: «Над просторами степи  казахстанской простерла крылья духовная птица, одно крыло – традиционный,  мирный ислам, второе крыло – это православная церковь. Это два столба духовности  нашего Отечества, если они будут сильными, правильными, то государство будет процветающим, экономически мощным  и духовно сильным. А наши люди, живущие на этой земле, будут дружить друг с другом, трудиться на благо и пользу родного Казахстана, будут духовно сильными, смогут противостоять всему тому, что является  негативным и неправильным. Пояс Божией матери – это великая реликвия, величайшая святыня, помогающая людям достойно жить на нашей земле», – отметил  митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Он добавил, что делегация, сопровождающая святыню, встретилась с народом, также были обсуждены вопросы церковной жизни с управляющим епархии владыкой архиепископом Антонием. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить