Назначен новый председатель правления Capital Bank Kazakhstan

1913

Capital Bank Kazakhstan

Решением совета директоров АО «Capital Bank Kazakhstan» председателем правления банка с 12 мая назначен Гани Узбеков, сообщила пресс-служба кредитной организации, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

До этого назначения банк возглавлял Заин Маджидулла, который в настоящее время является членом совета директоров.

В прошлые годы Узбеков работал в должности первого заместитель председателя правления АО «Казинвестбанк», заместителя председателя правления ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", являлся заместителем председателя правления упраздненного Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), а также занимал позицию вице-министра финансов Казахстана.

До февраля 2014 года Capital Bank Kazakhstan назывался АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк». Банк был зарегистрирован в 1992 году в качестве  дочернего банка крупной финансовой группы «TAIB BANK BSC» с головным банком в Королевстве Бахрейн, в которую входят банки и инвестиционные фонды, действующие в США, Великобритании, Турции, Индии и на Ближнем Востоке. Основным собственником TAIB BANK BSC в 2007 году стала финансовая группа Дубай (Dubai Financial Group), входящая в состав одной из крупнейших на Ближнем Востоке финансовой корпорации Дубай Холдинг (Dubai Holding).

С 23 апреля 2013 года в результате заключения сделки по купле-продаже 100% акций АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» новым собственником банка стал Орифджан Шадиев, получивший в марте 2013 года согласие Нацбанка на обретение статуса крупного участника АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк».

По состоянию на 1 января 2014 года активы Capital Bank Kazakhstan составили 21,3 миллиарда тенге, увеличившись за год на 382%. При этом ссудный портфель превысил 4,5 миллиарда тенге. Собственный капитал на отчетную дату превысил 10,3 миллиарда тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить