Карагандинская область в I квартале экспортировала 1,3 млн т угля

1541

Карагандинская область в первом квартале 2014 г. экспортировала 1,3 млн. тонн угля и угольного концентрата, 1,4 млн. тонн сырой нефти, сообщили областном департаменте таможенного контроля, по сведениям Казинформ.

«За 1 квартал 2014 года таможенным постом «Энергетический» произведено таможенное оформление экспорта сырой нефти в объеме 1,4 млн. тонн на  сумму более 1,1 млн. долларов США, угля и угольного концентрата – 1,3 млн. тонн», - привел данные руководитель таможенного поста «Энергетический» ДТК по Карагандинской области Дмитрий Ким.

Он отметил, что максимальный процент взысканных таможенных платежей и налогов приходится на таможенное оформление сырой нефти. По информации ведомства, сумма экспортной пошлины превысила 13,1 млрд. тенге.

Контроль правомерности предоставления льгот и преференций усилен, подчеркнул руководитель таможенного поста. «В 2013 году и за 1 квартал 2014 года сотрудниками поста было выявлено 10 административных правонарушений, по которым приняты меры. Наложено штрафов на сумму около 736 тыс. тенге. По товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза и происходящим из государств, образующих с Казахстаном зону свободной торговли, участники внешнеэкономической деятельности были освобождены от импортной пошлины на сумму около 50 млн. тенге», - пояснил Д. Ким.

По сведениям таможенного поста, в 2013 году Карагандинская область экспортировала более 4,3 млн. тонн угля и угольного концентрата на сумму около 116 млн. долларов США, сырой нефти - около 6,5 млн. тонн на сумму 5,1 млн. долларов США.

АО «АрселорМиттал Темиртау» производило поставки угольного концентрата в Украину, Китай, Кыргызстан. АО «Шубарколь Комир» экспортировало уголь в страны Европы и ближнего зарубежья. Кроме того, в зимний период несколько предприятий регулярно поставляли уголь в Кыргызстан.

Поставки сырой нефти осуществлялись в Китайскую Народную Республику. Основными  экспортерами сырой нефти с территории Карагандинской области являются такие компании как: АО «ПетроКазахстанКумколь Ресорсиз», АО «СНПС-Ай-Дан Мунай», АО «Тургай Петролеум», ТОО СП «КазГерМунай», ТОО «Саутс-ойл» и ТОО «Кольжан».

 

За 2013 год таможенный пост «Энергетический» пополнил государственную казну на 59,6 млрд. тенге за счет сборов таможенных платежей и налогов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить