Первый тур противоклещевой обработки начат в Алматы

1395

В Алатауском и Ауэзовском районах Алматы начата противоклещевая обработка парков и скверов. Такие же работы будут затем проведены по всему городу, в лесных парках Медеу, ущельях Бутаковка, Алмарасана, п. Коктобе. Обработают и территорию для эксплуатации канатной дороги Шымбулак, сообщает санитарно-эпидемиологическая служба города, по сведениям Казинформ.

Такие мероприятия проводятся ежегодно в плановом порядке, т.к. Алматы является эндемичной зоной по клещевому энцефалиту. Ежегодно регистрируется от 3 до 24 больных. В 2013 году было отмечено 8 случаев клещевого энцефалита, с начала этого года случаев заболеваний пока нет.

Клещевой энцефалит - очень опасное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением нервной системы. Заражение в основном происходит в результате укусов иксодовых клещей - переносчиков вируса клещевого энцефалита. Заболеть можно и при употреблении сырого молока животных, подвергшихся нападению клещей, и при раздавливании этих насекомых.

Первое обращение лиц, пострадавших от нападения клещей, в 2014 году зарегистрировано 17 марта. На 30 апреля т.г. в травмпункты города обратились 400 пострадавших от укусов клещей, из них 168 - дети.

Укусы клещей зачастую происходят на прилегающих к городу территориях Карасайского, Талгарского, Енбекши-Казахского и других районов, то есть в местах, наиболее часто посещаемых горожанами, которые также являются эндемичными территориями по клещевому энцефалиту. Нередки случаи нападения клещей во время отдыха в ущельях Медеу и Бутаковка, на Коктюбе, Алмарасане, также отмечаются укусы в парках и скверах города.

В целях недопущения массового распространения клещей на территории города мероприятия по их уничтожению будут проводиться в 2 тура: первый - в мае-июне, второй - в июне-июле. Общая площадь обрабатываемой территории составляет 2 тыс. гектаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить