Premarket: В фокусе внимания результаты референдумов

1385

Ключевым фактором движения российских фондовых индексов по-прежнему остается ситуация на Украине. Эскалация политической напряженности и проведенные референдумы о независимости в Луганске и Донецке могут привести к новой волне распродаж на российском фондовом рынке. Начало новой торговой недели российские индексы могут отметить ростом - внешний фон перед открытием московской биржи складывается умеренно позитивным.

Внимание инвесторов приковано к ситуации на Украине. Накануне в Луганске и Донецке прошли референдумы о независимости. От позиции Москвы будет зависеть настроение инвесторов в отношении российских ценных бумаг. Запад продолжает угрожать Москве и, если Россия признает результаты голосования на юго-востоке Украины, могут последовать более жесткие экономические санкции. Вряд ли стоит ожидать официальную позицию Кремля пока не будут объявлены официальные результаты референдумов. Скорее всего, это произойдет после закрытия российских фондовых площадок.

Мы не считаем, что украинские юго-восточные области будут дрейфовать в сторону независимости, это невыгодно как России, так и Украине. Впрочем, проведение референдумов укрепляет позицию Москвы в переговорах с ЕС и США по вопросу будущего Украины. Россия намерена защищать свои стратегические интересы. Тем не менее, вероятность принятия третьего пакета санкций существует, и это продолжает оказывать давление на российский фондовый рынок.

Если Запад пойдет на более жесткие экономические санкции, что маловероятно, индекс ММВБ может до конца недели протестировать отметку в 1270 пунктов. В противном случае мы не исключаем роста котировок с целью 1430 пунктов.

Вероятно, уже сегодня индекс ММВБ преодолеет отметку в 1400 пунктов. Российские рынки будут догонять мировые - в пятницу американские акции прибавляли в цене. Сегодня фьючерс на S&P 500 торгуется в плюсе на 0,2%. Brent растет на 0,3% до 108,2 долларов США за баррель.

ГМК Норильский Никель сегодня может продолжить рост котировок. Мировые цены на никель продолжают расти, а хорошая дивидендная история компании делает ее акции привлекательным объектом для инвестиций.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить