С внешнего борта МКС запущена онлайн-трансляция

1461


На нашу планету можно полюбоваться из космоса при помощи двух установленных на внешнем борту МКС камер, по сведениям Наша планета.
Наконец-то произошел запуск онлайн-видеотрансляции с внешнего борта МКС — теперь все желающие смогут посмотреть на нашу планету «в прямом эфире». 
Съемка ведется с двух камер среднего и высокого разрешения, установленных на служебном модуле «Звезда». Две камеры производства компании UrtheCast были доставлены на станцию космическим грузовым кораблем «Прогресс М-21М» 30 ноября прошлого года, а в конце января этого года российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вышли в открытый космос и успешно совершили установку. Стоит отметить, что это была вторая попытка — за месяц до этого установленные камеры не заработали во время тестового включения. 

Трансляция ведется на сайте Ustream, как сообщает Rg.ru, камеры находятся в герметичных корпусах, температура воздуха контролируется. Специалисты планируют в дальнейшем узнать, как космическое излучение влияет на аппаратуру. В НАСА сообщают, что в определенное время может идти трансляция черного фона, что значит, что станция пролетает над темными участками поверхности планеты. На портале НАСА, помимо трансляции, можно увидеть, где именно находится космический модуль, координаты станции, высоту ее орбиты и скорость движения. 
Канадская компания UrtheCast будет предоставлять правительствам веб-платформу во время катастроф, что может помочь в мониторинге и оказании гуманитарной помощи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить