На курортах я не загорал, а воевал – ветеран из Актау Сабиргали Муржиков

1159

Призвали Сабиргали Муржикова, родившегося в 1923 году, в июле 1941 года из Астраханской области. Отправили в военное училище, где готовили стрелков – видимо, призывник обладал всеми необходимыми данными для того, чтобы стать снайпером, по сведениям Казинформ.

Спустя 3 месяца молодых бойцов отправили на фронт. Сабиргали попал на Таманский полуостров, где шли ожесточенные бои, ставшие боевым крещением для пусть теоретически подготовленных, но неопытных бойцов.

Десантный батальон, в составе которого он служил, перебросили на кораблях в Новороссийск. Солдаты удерживали позиции в нем, а потом в Геленджике, затем отступили к Туапсе. Вот там, в центре курортного района, он получил ранение в голову.

«Поправлять здоровье меня направили в грузинский госпиталь близ турецкой границы. Там немало курортов и среди них всемирно известный Боржоми. А выздоровев, отправился в новый полк», – рассказывает ветеран.

Однажды, перед массивным наступлением на Туапсе, Сабиргали с напарником дали задачу взять «языка». Солдатам доставили в штаб не только его, но и, как оказалось впоследствии, ценные документы. За это Сабиргали наградили орденом Славы 3 степени.

В 1943 году он освобождал Смоленск, в 1944 – немало других российских городов и населенных пунктов. А потом – тяжелое ранение предплечья, после которого он долго восстанавливался. Сегодня ветеран является инвалидом Великой Отечественной войны.

У ветерана множество боевых наград, около 20 орденов и медалей: «За оборону Смоленска», «За боевые заслуги», орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени.

После войны, как и его предки, занимался животноводством. Стойкий солдат проявил себя отличником и в труде, так что дети, внуки и правнуки по праву гордятся своим ветераном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить