Украина отказалась платить за российский газ авансом

1700

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что украинская сторона не намерена платить российскому «Газпрому» за поставки топлива по новой увеличенной цене, передает в пятницу, 9 мая, УНН, на которое ссылается Лента.ру.

«Мы не можем платить заранее по цене 480 долларов за кубометр», — заявил Продан журналистам.

В минувший четверг на брифинге он также заявил, что Украина может обратиться в арбитражный суд с целью пересмотра долга перед «Газпромом» за поставленный газ, который был сформирован не только в 2014 году, но и на 1 января 2014 года.

«Идет доарбитражный период. В письме, которое направил «Нафтогаз Украины» «Газпрому», предусмотрено осуществить соответствующие процедуры, и там также есть претензия к тому, что есть возможность, и нам наши юристы говорят, сегодня пересмотреть соответствующий долг, который был сформирован даже на 1 января 2014 года», — приводит слова чиновника ИТАР-ТАСС.

Министр подчеркнул, что сумма долга может быть уменьшена и в судебном порядке, если Киев обратится в суд. Сейчас российский газ для Украины стоит 485 долларов за тысячу кубометров, что примерно на 20-25 процентов выше, чем в среднем по Европе.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва с июня 2014 года введет для Украины режим предоплаты поставок газа из-за накопившихся долгов. Такое решение, по его словам, соответствует контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенному в 2009 году.

К началу мая задолженность Украины за текущие поставки газа из России достигла 3,5 миллиарда рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить