В Актау перед 9 Мая создали граффити со сценами ВОВ площадью 250 кв.м.

3097
Фото: Казинформ

Картина площадью 250 кв.м., которую нарисовали 6 жителей Актау, наглядно доказала: никто не забыт, ничто не забыто.

Первые шаги в этом направлении сделали 2 года назад Сергей Руденко и Александр Приходько, оформив, применяя баллончики для граффити, рисунок в 2 раза меньшей площадью, примерно в 120 кв.м, пишет Казинформ. Они, будучи тогда еще студентами, несколько месяцев вынашивали план и, получив соответствующее разрешение властей, изобразили композицию на тему войны, которая началась с изображения военного ордена «Отечественная война». Далее был нарисован танк, самолет, пилотирующий на позиции противника, строй солдат и женщина, прообраз Родины-матери.

Впрочем, эту картину ребята закрасили. Объединив усилия с другими активистами, Сергей и Александр решились на более масштабное поздравление ветеранов и общественности города. 2 недели, предварительно получив разрешение главного архитектора г. Актау, они работали над новым шедевром.

«Для картины мы использовали порядка 160 баллончиков с краской по 500 мл разных оттенков. Картина получилась двухъярусная. Так, на верхней изображена победа: гвоздики, самолет, цифра 9 и украшенные в честь праздника дома. А внизу война: покрытые пеплом окопы, солдаты, стреляющие из пушек и берущие приступом дома. Даже цифра 9, если смотреть с нужной точки обзора на общую картину, наверху красная, а на нижнем ярусе ее часть растрескалась и обуглилась от дыма и пекла пожаров и боев», - рассказали Сергей и Александр.

В написании этой картины им помогли друзья и единомышленники: Алексей Ладе, Катя Пономарева, Оля Анисимова, Нина Деркачева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить