Более 700 жителей СКО не смогут выехать за границу из-за долгов

1812

Таможня

 Более 700 жителей Северо-Казахстанской области не смогут выехать за границу из-за имеющихся долгов, сообщила пресс-секретарь областного департамента по исполнению судебных актов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«С начала года судебными исполнителями области вынесено 718 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Республики Казахстан, данные по всем постановлениям внесены в специальную базу данных «Беркут», - рассказала Скакунова во вторник. 

По ее данным, с 1 по 30 мая департамент проводит областную акцию «Открытая граница». 

«Одна из действенных мер в борьбе с недобросовестными гражданами, которые имеют задолженности по алиментам, по административным штрафам, по коммунальным платежам, перед банками, перед физическими лицами, по заработной плате, в доход государства – выставление временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан. Данную меру применяют судебные исполнители в соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», - пояснила Скакунова. 

По ее словам, если раньше должнику предоставляли 5 дней для добровольного исполнения исполнительного документа, то в связи с изменениями в законодательстве об исполнительном производстве, вступившими в силу 28 января текущего года, сейчас этого нет. 

«Теперь с момента возбуждения исполнительного производства к должнику, согласно ст. 32, 37 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», применяются меры принудительного взыскания, одной из которых является временное ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан, - проинформировала пресс-секретарь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить