Стела установлена на Украине в память о воинах 106-ой Акмолинской дивизии

1870

Казахстанцы в ВОВ

Посольство Казахстана в Украине установило в городе Красноград Харьковской области стелу памяти в честь воинов 106-ой Акмолинской кавалерийской дивизии, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, по сведениям ИА Hовости-Казахстан.

«В мае текущего года в городе Красноград Харьковской области посольством Казахстана в Украине совместно с администрацией города и представителями Харьковского городского общественного объединения «Бирлик» установлена Стела памяти в честь воинов 106-ой Акмолинской кавалерийской дивизий», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, на стеле высечены слова: «Воинам Героической 106-ой Казахской Кавалерийской дивизий от благодарных казахстанцев».

Также в Киеве в Национальном музее истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов 14 мая будет презентован фильм, посвященный казахстанским воинам, принявшим участие в боях за освобождение Украины от фашистских захватчиков. 

«В канун 69-й годовщины Великой Победы, Посольство РК в Украине завершило работу над созданием документального фильма «В огонь за Родину», посвященного 70-летию Освобождения Украины от фашистских захватчиков. Ранее неиспользованные уникальные архивные видеоматериалы, рассказы очевидцев событий, воспоминания ветеранов, документы военных архивов и исследования современных поисковиков ярко повествуют о вкладе казахстанцев в Великую Победу на фронте и в тылу», - сообщили в ведомстве.

На презентацию приглашены ветераны, руководители дипломатических миссий стран СНГ, МИД, Министерства культуры, Министерства обороны Украины, представители казахской диаспоры, поисковых организаций и СМИ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить