Как снизить электропотребление?

3793


Как снизить суммарную потребляемую мощность электроприборов, нагрузку на электросеть, предотвратить перегрузку и отключение автомата, и уложиться в лимит разрешенной мощности. 

Проблема и её решение, по сведениям Наша планета.

Например, в частном доме с мощностью линии электросети 3,5 кВт необходимо пользоваться двумя электрическими конвекторами по 1 кВт каждый, накопительным водонагревателем 1 кВт и чайником 1 кВт. 

Итого, суммарная мощность электроприборов 4 кВт. 

Совсем недавно любой школьник, знакомый с основами электротехники, сказал бы, что решить такую задачу невозможно. А электрик предупредил бы о том, что при включении потребителей, с общей мощностью, превышающей разрешенную мощность электросети, наступит перегрузка электропроводки. При этом автоматический выключатель на вводе (16А), расположенный в электрощите, рядом со счетчиком электроэнергии, неминуемо отключится. Автомат выбьет, а дом останется без электричества. 

И это еще не самые худшие последствия перегрузки проводки. Повторяющиеся перегрузки приводят к нарушению изоляции проводов, последующему замыканию и возгоранию. 

Однако, с развитием техники появилось простое решение проблемы недостаточной мощности сети, доступное даже школьнику. Для решения нашей задачи потребуется два бытовых оптимизатора нагрузки на электросеть OEL-820. 

Начнем с подключения электрических отопительных конвекторов. Приоритетный отопительный прибор в левой комнате на втором этаже подключаем в розетку через блок А оптимизатора нагрузки OEL-820, а неприоритетный, в правой комнате, подключаем через блок B. 

Рассмотрим, как будут работать отопительные приборы. 

При включении приоритетного конвектора А в режим нагрева, неприоритетный конвектор В, отключается. Как только температура в левой комнате достигнет заданного значения, конвектор А отключит нагрев. Начнется рабочий цикл неприоритетного электроприбора B. 

Когда температура в правой комнате достигнет установленного значения, конвектор B отключится. Некоторое время, зависящее от качества теплоизоляции помещений, могут быть выключены оба конвектора. В это время температура в левой комнате медленно снижается. 

Когда температура упадет ниже уставленного значения, приоритетный конвектор А включится и начнет свой новый рабочий цикл. 

Важно! 

Поскольку в паре конвекторов на втором этаже включенным может быть один и только один конвектор, их общая потребляемая от сети мощность в нашем случае никогда не превысит 1 кВт. Следовательно их потребление и нагрузка на электросеть снизится вдвое! 

Перейдем к электроприборам первого этажа. 

Приоритетный электрический чайник подключаем к сети через блок А оптимизатора нагрузки OEL-820, а неприоритетный накопительный водонагреватель — через блок B. В то время, пока чайник не используется, водонагреватель работает в соответствии со своим рабочим циклом, определяемым установленной на терморегуляторе температурой. Но, как только включили чайник, водонагреватель автоматически дистанционно отключится. 

Когда, после закипания воды, чайник отключится, водонагреватель продолжит работу. 

Важно! 

Поскольку в паре чайник — водонагреватель включенным может быть один и только один электроприбор, их общая потребляемая от сети мощность в нашем случае никогда не превысит 1 кВт. Следовательно их потребление и нагрузка на электросеть снизится вдвое! 

Таким образом: при эксплуатации четырех электроприборов общей мощностью 4 кВт их реальная потребляемая от электросети мощность никогда не превысит 2 кВт!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить