Германия считает, что референдум сепаратистов усилит украинский кризис

1615

Германия считает, что референдум, который пророссийские сепаратисты собираются провести на следующей неделе в Донецке, нарушит конституцию страны и ухудшит ситуацию, заявил в понедельник представитель канцлера Ангелы Меркель, по сведениям Reuters.

Активисты, захватившие региональные органы власти в Донецке, сообщили о создании своей собственной республики и хотят провести референдум о выходе из состава Украины 11 мая, что может усложнить проведение президентских выборов, запланированных на 25 мая.

"Такой референдум, нарушающий украинскую конституцию, не успокаивает, а ухудшает ситуацию", - сказал представитель Меркель Штефен Зайберт на пресс-конференции, добавив, что люди, созывающие голосование, не имеют демократической легитимности.

Германия ожидает, что президентские выборы пройдут, как запланировано, и надеется, что они помогут успокоить ситуацию в стране, также сказал Зайберт.

"Выборы будут не просто средством стабилизации, но также явным признаком лучшего будущего для Украины, - сказал он. - Мы делаем все, что можем, для того чтобы эти выборы состоялись, как запланировано, и чтобы они оказали успокаивающее воздействие на общую ситуацию на Украине".

 

(Стивен Браун. Перевела Юлия Заславская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить