Одесскому «майдановцу» взорвали «Лексус»

1389

В ночь на 4 мая в Одессе взорвался «Лексус», принадлежащий одному из местных «майдановцев». Об этом cообщает городской сайт, на который ссылается Lenta.ru.

Инцидент произошел в Клубничном переулке. Прибывшие на место сотрудники милиции и пожарные установили, что причиной взрыва стал поджог, в связи с этим было начато уголовное производство. Источник отмечает, что соседи ранее видели поблизости некоего человека в черной маске.

Владелец машины (о нем сообщается, что он «регулярно посещал акции Майдана, вместе с инициативной группой боролся против застройки Аркадии») считает, что пострадал из-за своей гражданской активности. «Они(их приведенной цитаты неясно, кого конкретно активист имел в виду — прим. Ленты.Ру) хотят вызвать страх у людей, которые занимают активную гражданскую позицию. Мой случай должен стать достоянием общественности и расследован правоохранительными органами», — заявляет он..

Сайт при этом утверждает, что после событий 2 мая в Одессе активисты так называемого «Антимайдана» (так называют представителей пророссийского движения, отказывающихся поддержать нынешнюю украинскую власть) «начали охоту на своих идеологических противников». Есть ли какие-либо доказательства того, что в данном случае за взрывом машины стоят «антимайдановцы», не уточняется.

В свою очередь, Комитет избирателей Украины, как передает УНИАН, заявил, что к «антимайдановцам» попали личные данные их противников — проукраинских активистов. Представитель КИУ Анатолий Бойко отметил, что в соцсетях распространяются призывы отомстить последним за события 2 мая и что Одесса оказалась «на пороге террора».

В Одессе ранее проходили выступления как «майдановцев», так и пророссийских активистов. 2 мая в городе вспыхнули столкновения между «майдановцами» и футбольными фанатами с одной стороны и представителями пророссийского движения — с другой. К вечеру последних блокировали в Доме профсоюзов, в котором после этого начался пожар (в ходе противостояния обе стороны использовали бутылки с зажигательной смесью). В результате погибли несколько десятков человек.

В связи с произошедшим были задержаны более 130 человек, большинство из них позднее были освобождены. Украинские власти объявили события в Одессе российской провокацией. В то же время часть вины была возложена на местную милицию, которая не смогла своевременно прекратить беспорядки. Начальник областной милиции Петр Луцюк был отстранен от должности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить