До конца дня цены на нефть будут пребывать в «зеленой зоне»

1343

Цена на североморскую нефть вновь пошла в гору, как мы и предполагали. Сегодня днем Brent прибавляет 0,7% и торгуется около отметки $108 за баррель. Трагические события на Украине в минувшие выходные стали триггером роста для нефтяных котировок. Кроме этого, 7 мая истекает срок ультиматума Газпрома в адрес Киева. Напомним, российская газовая корпорация предоставила «Нафтогазу» последнюю возможность расплатиться за газ в срок до 7 мая 2014. Если оплата не будет произведена, то поставки газа в страну будут осуществляться только по предоплате.

Судя по настроениям украинских властей, ожидать выплат в эту среду не стоит. А, значит, вероятность перебоя поставок  европейским потребителям возрастает, что, в свою очередь, толкает нефтяные котировки вверх.

WTI демонстрирует схожую динамику. Основной причиной роста цен на техасскую нефть является очередная порция негативной статистики из Китая, второго в мире потребителя нефти. Индекс PMI в производственной сфере от HSBC в апреле показал снижение с 48.3 пунктов до 48.1 пункта, в то время как инвесторы ожидали ост показателей.

Учитывая внешние факторы и статистику, до конца дня цены на нефть будут пребывать в «зеленой зоне».

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить