Международные наблюдатели высоко оценивают боеспособность ВС РК

1664

Международные наблюдатели, присутствующие на региональных учениях, отмечают, что казахстанские вооруженные силы - одни из самых боеспособных на постсоветском пространстве. Об этом корреспонденту Казинформа сказал главнокомандующий военно-морскими силами РК, контр-адмирал Жандарбек Жанзаков.

«Все международные наблюдатели, присутствующие на учениях стран ОДКБ, ШОС, где мы принимаем активное участие совместно с другими государствами, отмечают, что казахстанские вооруженные силы сейчас одни из самых боеспособных на постсоветском пространстве. Это связано с тем, что обороноспособности уделяется большое внимание со стороны Верховного главнокомандующего, Президента Нурсултана Назарбаева, а также руководства Министерства обороны РК», - заявил Ж.Жанзаков.

По его словам, хорошее финансирование, подходящее законодательство позволяет поднять уровень военной подготовки и боеспособность вооруженных сил. В последнее время идет активное оснащение армии и флота страны современным вооружением и военной техникой. Закупаются и новые самолеты, и бронетехника, для подразделений специального назначения приобретается спецтехника. В военно-морских силах, как в одном из видов вооруженных сил Казахстана, тоже идет интенсивное развитие и оснащение.

«За последние два года мы получили два ракетных корабля, в этом году спускаем на воду третий корабль, который был построен на Уральском заводе. Экипаж корабля уже находится в Уральске, идет плановый прием материальной части. Я надеюсь, что после прихода корабля на Каспийское море до конца года будут проведены все испытания - заводские, ходовые, швартовые. И в конце года пройдет подписание акта приема в состав военно-морских сил РК. То есть, производится плановое развитие всех видов и родов войск», - отметил высокопоставленный офицер.

Как сообщил контр-адмирал, в данное время наши Вооруженные Силы готовятся к учениям стран ШОС, которые проводятся на территории Китая. Идет плановая подготовка военно-морских сил, отработка курсовых задач. «Также в этом году мы запланировали большие походы вдоль казахстанского сектора и по всему Каспийскому морю в целом кораблями военно-морских сил. Этим мы преследуем несколько задач. Во-первых, это проверка боеготовности наших кораблей. Во-вторых - обучение экипажа плаванию в других районах Каспийского моря, их изучение. В-третьих, повышение морской выучки у наших  военнослужащих», - заявил главнокомандующий военно-морскими силами.

Ж.Жанзаков напомнил, что уровень развития Вооруженных Сил будет продемонстрирован на параде войск, который пройдет с участием Главы государства. «Этот парад отличается тем, что увеличено количество вооружений и военной техники. Раньше в парадной коробке были в основном пешие колонны, сейчас акцент сделан на вооружении и военной технике. Парад войск посвящен Дню вооруженных сил и Дню Победы. Кстати, узнать о том, что 7 мая официально объявлен в Казахстане праздничным днем и государственным праздником, было очень приятно», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить