В Казахстане появились мошенники-«благотворители»

1403

В Казахстане появились мошенники, выдающие себя за нуждающихся в помощи или, напротив, за потенциальных благотворителей, сообщает АО «Казкоммерцбанк» и просит проявить осторожность держателей платёжных карт при осуществлении и получении благотворительной помощи, по сведениям Казинформ.

Источником утечки данных чаще всего являются непосредственно держатели платёжных карт. Мошенники, злоупотребляя доверием своих жертв, изобретают новые способы кражи средств, не гнушаясь использовать  сложные жизненные обстоятельства, в которых оказываются люди.

Одной из таких пострадавших стала Жазира Аманова из Мангистауской области. Она открыла платежную карту Казкоммерцбанка для сбора средств  на лечение тяжелобольного сына. В 2013 году с карты Жазиры было украдено более 300 тысяч тенге. Служба безопасности банка выяснила, что  злоумышленники связались с Ж. Амановой по телефону и предложили  перечислить на карту благотворительную помощь. Воспользовавшись доверчивостью женщины, они выяснили у нее все реквизиты платёжной карты: номер, срок действия и CVV-код на оборотной стороне. Этих данных было достаточно для проведения платежей в сети Интернет. Украденные  деньги мошенники использовали для оплаты услуг на развлекательных интернет-ресурсах. Пропажа средств была обнаружена не сразу, и заявление об этом поступило в банк лишь спустя месяц.

В данном случае клиентка не могла оспорить транзакцию, платежи были проведены по правилам платёжных систем. Но учитывая тяжёлую ситуацию, в которой оказались Ж.Аманова и её больной ребенок,  руководство Казкоммерцбанка в виде исключения приняло решение возместить похищенную сумму, собранную на лечение неравнодушными людьми. Перечисление средств было осуществлено через корпоративный благотворительный фонд банка «Кус Жолы».

Чтобы не стать жертвой мошенников, при размещении реквизитов платёжной карты в открытых источниках – газетах, на интернет-форумах, в социальных сетях и т.д. – достаточно указать только ИИН держателя карты и 16-значный номер карты. Ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам срок действия карты и CVV-код на оборотной стороне, даже если они будут представляться сотрудниками банка, говорят в Казкоме. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить