Жилые дома и подворья подтоплены в Петропавловске

1758

Весна

В Петропавловске паводковыми водами подтоплены жилые дома и подворья, люди и продукты переправляются спасателями на машинах высокой проходимости, сообщили ИА Новости-Казахстан в субботу в пресс-службе департамента по ЧС Северо-Казахстанской области.

«По состоянию на 7 часов 3 мая из-за подъема уровня воды в реке Ишим (Есиль) произошло подтопление 36 подворий и шесть жилых домов в Петропавловске, в основном в поселках Заречный и Кожзавод. Владельцы домов от эвакуации отказались», - проинформировали в ДЧС.

По данным пресс-службы, 2 мая сотрудники ДЧС СКО перевозили в поселок Заречный через подтопленный участок автодороги продукты питания первой необходимости. Перевозка осуществлялось на автомобиле УРАЛ «Вахтовка» ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО.

«В этот же день силами ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО было переправлено 107 человек местных жителей, из них 1 больной. Местными исполнительными органами в Заречный привезены 50 дополнительных помостов для прохода по подтопленным участкам», - пояснили в ДЧС.

В Кызылжарском районе из села Прибрежное местными исполнительными органами производился перевоз людей через подтопленный участок дороги «Прибрежное-Петропавловск».

«2 мая силами ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО оказана помощь местным исполнительным органам по переправе 159 местных жителей через подтопленный участок автодороги в село Прибрежное. Выставлен пост наблюдения за автодорогой», - отмечают в пресс-службе ведомства.

В населенных пунктах, в районе дачных участков Петропавловска, автодорог, подвергнувшихся подтоплениям, выставлены посты наблюдения из числа сотрудников ДЧС, РОВД.

«Сотрудниками ДЧС СКО совместно с ГУВД г.Петропавловска ведется мониторинг подъема уровня воды вдоль реки Есиль в дачных обществах «Первенец» с.Мичурина, «Речпорт», «Тихая заводь», «Весна», «Труд», «Ренет», «Искра» поселка Заречный, «Каскад» р-он Петропавловского гидроузла, «Изумруд», район рыбопитомника и «Полет», район железной дороги. Выставлено 10 постов», - информирует ДЧС.

В то же время в Петропавловском водохранилищем идет наполнение.

«В данный период Гидроузел не создает подпор, водохранилище не регулируется. За сутки вода поднялась на 1 см. Идет подъём воды на реке Есиль у села Долматово. Выход реки в пойму наблюдаются у Долматово и в Петропавловске. Уровень воды в реке Есиль за сутки поднялся на 1 см», - отметили в пресс-службе.

Всего по области в ликвидации последствий паводка задействовано 114 человек из числа МЧС, ДЧС, местных исполнительных органов, 36 единиц техники, 4 единицы плавсредств, 1 мотопомпа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить