В Караганде победитель по қазақ күресі получил в награду «Пежо»

1665

В Караганде в спортивном комплексе «Жастар» прошел финал областного турнира «Сарыарка Барысы» по национальной борьбе қазақ күресі среди взрослых, по сведениям Казинформ.

По информации организаторов, в соревнованиях приняли участие 155 спортсменов из всех городов и районов области.

«Как вы знаете, Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня спорт – это имидж страны. Вокруг спортивных достижений всегда сплачивается народ, на основе казахстанского патриотизма объединяется вся страна. Сегодня здесь собрались лучшие борцы. Я уверен, что каждый из вас достоин защищать честь нашей области», - обратился к участникам турнира аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

Он отметил, что важно развивать национальные виды спорта.

Победителем турнира стал Асыл Барменов из Жанааркинского района. Ему достался главный приз – автомобиль «Пежо».

Второе место занял Бекзат Ахметбеков (Нуринский район), третье – Олжас Шыныкеев (Шетский район).

Победитель областного отборочного этапа, а также серебряный призер будут представлять регион на республиканском турнире «Казахстан Барысы» на призы Президента страны, который пройдет 29 июня в Астане.

Областному турниру предшествовали два отборочных этапа: в феврале - в сельских округах, в марте-апреле - в городах и районах.

В 2013 году на республиканском турнире «Казахстан Барысы» по қазақ күресі среди взрослых на призы Президента РК карагандинец Ержан Шынкеев занял II место.