Богатейший украинец не расстаётся с активами Донбасса

2092

Ринат Ахметов, самый богатый украинец и в прошлом соратник бежавшего в Россию президента Украины, сообщил в среду, что не планирует продавать бизнес в восточных промышленных регионах, где пророссийские сепаратисты захватывают органы власти и ведут огонь по отделениям милиции, по сведениям Reuters.

Бизнесмен-миллиардер сказал, что продолжит инвестировать в украинские проекты на фоне волнений в Донбассе.

Основная часть бизнеса Ахметова, который включает металлургические, медийные и телекоммуникационные активы, расположена в Донбассе, где сепаратисты самопровозглашённой Донецкой народной республики требуют 11 мая провести референдум о получении независимого статуса.

"Я не продаю бизнес и не собираюсь покидать страну. Сегодня я нахожусь в Донбассе", - заявил Ахметов через сайт одной из его компаний.

"Моя позиция неизменна: наша страна должна быть единая. И я буду делать все, что в моих силах, чтобы Донбасс и Украина были вместе. Веря в Донбасс, веря в Украину, я сейчас инвестирую и буду продолжать инвестировать в свою страну".

Родом из Донецка, Ахметов пытался способствовать урегулированию конфликта на востоке Украины, говорил с сепаратистам и даже поддерживал некоторые их требования, а также просил правоохранительные органы не применять силу.

Аналитики говорят, что Ахметов, чьё состояние журнал Forbes оценивает в $11,4 миллиарда, пытается за счёт кризиса восстановить позиции и защитить свою бизнес-империю после отстранения Януковича от власти восставшими Киевом и западными регионами Украины.

Москва отрицает обвинения Киева и Запада в том, что руководит действиями сепаратистов в граничащих с Россией Донецкой и Луганской областях с населением свыше 6,5 миллиона. Запад ввёл против России санкции на фоне эскалации кризиса, а Украина привела войска в полную боевую готовность, опасаясь вторжения российской армии, расположившейся вдоль украинской границы.

 

(Элизабет Пайпер, Наталия Зинец. Перевод и текст Андрея Кузьмина и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить