Прокуратура Алматинской области в 2014 реабилитировала 114 жертв политрепрессий

2046

Прошедшие 20-50-е годы прошлого столетия войдут в историю как годы террора и массовых репрессий. Репрессиям подвергались по национальному признаку, за религиозные убеждения, за социальное происхождение и родственные связи с оппозицией и партийными группировками. До сих пор отголоски тех трагических дней, как тени из прошлого, возникают в работе прокуратуры Алматинской области, когда люди старшего поколения обращаются по вопросам реабилитации родных и близких людей, по сведениям Казинформ.

Как сообщили в областном надзорном органе, по итогам 2013 года прокуратурой области реабилитировано 461 лицо, подвергшееся репрессиям, 189 лицам даны соответствующие разъяснения.

За 1 квартал текущего года реабилитировано 114 лиц, подвергшихся репрессиям, 65 лицам даны разъяснения.

«К сожалению не все граждане при обращении в органы прокуратуры знают требования Закона Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» (далее - Закон), в соответствии с которым производится реабилитация граждан. При отсутствии документальных данных факт вынужденного переселения, сопряженного с репрессиями родственников, может быть установлен в судебном порядке», - уточнили в прокуратуре области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить