Российские фондовые рынки Первомай встречают в минусе

2189

Чуда не случилось. Последнюю торговую сессию перед праздниками российские индексы закончили в минусе. Индекс ММВБ смог закрепиться выше 1300 пунктов по итогам торгов.

Мировые фондовые индексы после слабого релиза по ВВП США, который в первом квартале вырос лишь на 0,1% вместо ожидаемых 1,2%.  Это стало самым слабым показателем за последние три года.

Отчетность российских компаний радует инвесторов. Хорошо отчитались «Аэрофлот» и «Лента». В итоге котировки эмитентов прибавляют на 1,8% и 0,6% соответственно.

В настоящее время российский рынок по показателю P/E торгуется с дисконтом в 30% даже к крупным развивающимся рынкам. Поэтому  есть смысл пополнять инвестиционный портфель наиболее ликвидными бумагами с хорошей дивидендной историей. Прежде всего стоит обратить внимание на Роснефть, Лукойл, МТС. Также ждем возвращения на рынок акций Башнефти, которая обещает рекордные дивиденды.

Мы видим продолжающийся рост Фармстандарта и Э.ОН Россия на ожиданиях высоких дивидендов. Российские биржи будут открыты и 2 мая, однако ожидаем крайне низкие объемы торгов.

После президентских выборов на Украине 25 мая российский рынок может встать на устойчивые рельсы роста. Высокая премия за риск станет ключевым фактором возвращения инвесторов на российский фондовый рынок.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить