Wild Bear Capital: Еженедельный обзор товарных рынков софтс

1395

Хлопок

В текущем сезоне 2013/2014 объем производство хлопка в США по оценкам USDA составило 12.87 млн. кип, что намного меньше, чем 17.32 млн. в прошлом году. Урожай хлопка в этом году ниже благодаря уменьшению посевных площадей. Цены на хлопок падали, и это стимулировало фермеров сокращать посевы хлопка в пользу других культур. Потребление в 2013/2014 тоже ниже – 14.3 млн. кип против 16.53 млн. в сезоне 2012/2013. Снижение потребления связано с падением экспорта – 10.7 млн. кип против 13.03 в прошлом году. Китай, основной покупатель американского хлопка (в прошлом году), накопил огромные резервы хлопка и планирует их сократить в ближайшем будущем. Конечные запасы планируются на уровне 2.5 млн. кип по сравнению с прошлогодним значением в 3.9 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство хлопка в 2013/2014 гораздо ниже предыдущего сезона – 116.62 млн. кип против 123.02 млн. Это снижением объясняется сокращением посевных площадей. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего - 109.45 млн. кип против 106.45 млн. в прошлом, а мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 96.92 млн. кип против 89.65 млн. в прошлом. Ситуация осложняется тем, что в прошлом году основные мировые запасы были сосредоточены в Китае, а в этом году Китай собирается их распродавать. От того, как и в каком объеме это получится, и будет зависеть динамика цен на хлопок в сезоне 2013/2014.

Июльский контракт на хлопок на прошедшей неделе прибавил 0.91 цента (+0.99%). Рынок хлопка в последнее время торговался на высоких уровнях из-за опасений относительно сухой погоды на юго-западе США. Это наиболее важный регион выращивания хлопчатника. И каждый год этот регион увеличивает свой вклад в общее производство хлопка в США. В связи с этим погода создает дополнительный риск, ведь если условия будут неблагоприятными, как это зачастую случается, урожайность значительно сократится. Благодаря высокой изменчивости урожайности из-за чувствительности к погоде спрогнозировать уровень производства довольно трудно. В то время как рынок продолжает беспокоиться из-за плохой погоды, еще слишком рано ожидать потери урожая еще и потому, что хлопчатник менее чувствителен к сухим погодным условиям, нежели другие сельскохозяйственные культуры. Если погодные условия не дадут фермерам закончить посевную кукурузы и сои на юго-западе, есть вероятность, что эти поля будут отведены под хлопчатник, что таким образом скажется на размере урожая. Если же погода затем улучшится, а урожайность будет хорошей, то плохая погода в начале посевной окажется медвежьим фактором для рынка.

Юго-запад - не единственный регион, который сталкивается с погодными проблемами весной. Обильные осадки обрушились на юго-восточные штаты. Здесь, как и на юго-западе, есть шанс, что хлопок отберет часть полей у других культур, если фермеры не успеют их засеять. Так что, перспективы будущего урожая могут стать еще более медвежьими.

Данные по экспорту на прошедшей неделе превзошли ожидания рынка. Чистые продажи в текущем сезоне составили 124 100 кип, а в будущем сезоне – 16 400 кип. Экспортные продажи показали довольно высокий спрос на старый урожай хлопка. В США практически не осталось не обремененных запасов хлопка. Поэтому есть опасения относительно того, как эти небольшие запасы могут обеспечить непрерывные поставки до начала сбора будущего урожая. К тому же любые задержки в уборке только усугубят ситуацию. Проблема рынка в том, что дефицит поставок затем сменится огромным предложением в США в то время, как потенциал китайского импорта сокращается. Уровень деловой активности, показатели импорта, а также другие экономические индикаторы не сулят ничего хорошего спросу на хлопок. Кроме того, Китай пытается частично избавиться от огромных запасов хлопка, накопленных за последние годы, и рост потребления отечественного хлопка негативно скажется на импортном спросе на хлопок американский.

Рынок продолжает стабильно держаться на высоких уровнях, пока нет представления о балансе нового урожая. Но его и не будет и во время сезона. Сейчас объем продаж нового урожая незначителен, но это еще ничего не значит, ведь импортеры могут наверстать упущенное в любой момент. Учитывая потенциал для снижения цен, покупатели просто не хотят покупать сейчас, пока цены еще высоки. Скорее всего, фьючерсы на новый урожай так и продолжат торговаться разнонаправлено.

Сахар

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 174 826 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 176 033 тысяч тонн. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 168 476 тысяч тонн против 164 625 тысяч тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тысяч тонн. Огромный урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезона оказывает огромное давление на рынок.

Июльский фьючерс на сахар за неделю вырос на 0.52 цента (+3%). Рынок сахара торгуется разнонаправлено в небольшом диапазоне. Фьючерсы не падают ниже определенной отметки, но и не в состоянии пробить верхнюю границу. На рынки присутствуют как бычьи, так и медвежьи фундаментальные факторы. С одной стороны, есть опасения, что засуха вызвала серьезные потери урожая сахарного тростника, а отсутствие инвестиций в перерабатывающую промышленность может снизить производительность. В то же время этого сокращения недостаточно, чтобы подтолкнуть рынок вверх, так как мировое предложение по-прежнему огромно, а спрос не растет. Кроме того, мировые запасы увеличились в результате череды сезонов, когда наблюдался профицит мирового баланса.

Рынок по-прежнему остается очень чувствительным к погоде в Бразилии, потому что сбор урожая идет полным ходом, и избыточные осадки могут замедлить рубку тростника, а также сказаться на урожайности.

Еще в начале прошлой недели на период 11-15 дней прогнозировались дожди, но затем прогноз изменился, и рынок откатился обратно. Цена в 17 центов за фунт сахара – справедливый уровень, учитывая фундаментальные факторы, а также вероятность того, что из-за снижения цен на сахар на мировом рынке, меньше бразильского урожая будет использовано для производства сахара и больше для производства этанола, что отразится на сокращении поставок на экспорт.

В значительной степени это распределение (между сахаром и этанолом) также очень сильно зависит от цен этанола и бензина, которые непосредственно влияют на спрос. Если не будет погодных проблем, рынок, вероятно, будет и дальше торговаться разнонаправлено.

Какао

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство какао бобов по оценкам Международной Организации какао составит 3931 тысяч тонн, что немного меньше, чем 4080 тысяч в прошлом сезоне. Тем не менее, потребление в этом сезоне почти на 100 тонн выше прошлогоднего значения – 4052 тысячи тонн против 3956 тысяч в прошлом сезоне. Таким образом, в этом сезоне прогнозируется дефицит в 115 тысяч тонн, мировые конечные запасы упадут с 1662 тысяч тонн до 1547 тысяч.

Июльский фьючерс на какао снизился на 67 долларов за тонну (-2.21%) по итогам недели. Рынок какао находится в аналогичной ситуации, как и рынки сахара и хлопка. Погода в Западной Африке является ключевым фактором в это время года и создает некоторую неопределенность. Так же, как сахар и хлопок не смогли пробить верхнюю границу ценового диапазона, рынок какао не может закрепиться выше отметки в 3 000 долларов за тонну. Удивительно, что рынок не упал после того, как показатели размола в целом не оправдали ожидания трейдеров. Опасения, что погода может стать неблагоприятной, поддерживают рынок. По мнению некоторых трейдеров, мировой баланс может столкнуться с еще большим дефицитом в этом сезоне. Тем не менее, размер урожая в Западной Африке очень хороший, опережающие темпы поставок тому подтверждение. К тому же погода оказывала благоприятное влияние на промежуточный урожай, так что, вероятно, он будет пересмотрен в сторону увеличения.

В то же время показатели по размолу в первом квартале не продемонстрировали прогнозируемого роста, а запасы какао-порошка настолько высоки, что с учетом низкой маржи переработчиков спрос вряд ли будет стабильно расти.

Учитывая этот фактор, а также пока еще благоприятную погоду в Западной Африке, потенциал для роста рынка в настоящий момент невысок. Более вероятно, что цены будут снижаться. Кроме того, ожидается, что в Гане фермеры со следующего сезона будут получать большую цену за свою продукцию, и это должно положительно сказаться на урожайности, если проблем с погодой не будет.

Кофе

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство кофе по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 150 465 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 153 268 тысяч тонн. Мировое потребление кофе в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 144 423 тысяч тонн против 142 212 тысяч тонн. Однако, благодаря тому, что производство уже несколько сезонов превышает спрос, конечные запасы растут: 36 330 тонн в этом году, 33 789 тысяч тонн в прошлом году. Благодаря хорошему урожаю в Бразилии производство кофе в будущем сезоне также планируется относительно высоким. Ежегодный рост конечных запасов оказывает значительное давление на цены.

Июльский фьючерс на кофе на прошедшей неделе вырос на 2.9 цента (+1.42%).

Нет сомнений, что нанесен существенный ущерб урожаям 2014/15 и 2015/16 из-за небывалой засухи в Бразилии. Кроме того, есть подозрения, что этот ущерб окажется выше, чем показывают исследования, проведенные во второй половине февраля. Ведь кофейные ягоды еще не были до конца сформированы, и нельзя было сделать вывод о наличии или отсутствии зерен в них. На текущий момент потери оцениваются в 10 млн. мешков, что, безусловно, является рекордным значением. Деревья также страдают от неспособности фермеров правильно и своевременно удобрять. Ведь, когда цены на кофе были низкими, у фермеров просто не было средств на удобрения. Так и сейчас у них нет средств на восстановление плантаций из-за засухи. Дожди в апреле пришли слишком поздно, чтобы помочь улучшить перспективы урожая 2015/16. Время уже не вернуть назад, потери восполнить не получится, ведь деревья уже находятся на стадии подготовки к зимовке.

В различных докладах средств массовой информации появились сообщения о том, что дожди могут помочь урожаю сезона 2015/16 и, хотя для некоторых деревьев еще можно уменьшить стресс, основной ущерб был нанесен и является необратимым. В тех регионах, где засуха и жара были наиболее интенсивными, выращивается самый лучший по качеству кофе. В этом году урожай в этих регионах пострадал настолько, что независимо от того, сколько осадков выпадет, этого окажется недостаточно, чтобы напитать деревья и помочь урожаю 2015/16 и, возможно, даже 2016/17. Трейдерам это не слишком очевидно, поэтому они продолжают реагировать снижением на прогнозы дождей после засухи. С учетом того, что кофейные ягоды созрели преждевременно, дожди могут повредить урожай или ухудшить качество зерен еще сильнее. По мере того, как идет сбор урожая, потери становятся все более очевидными, и фермеры удивлены их размером. Даже в тех регионах, где есть оросительные системы, жара вызывала быстрое испарение, влаги не хватало, так что потери урожая также будут. Оценки ущерба варьируются в среднем от 10%-15% до 20% и более, а для крупных плантаций на юге Минас-Жерайс – до 35%.

На рынке кофе существует четкое разделение на быков и медведей. Так что реакция рынка на поступающую информацию бывает хаотичной, так как не всегда удается сразу понять, как то или иное событие повлияет на размер потерь. Эффективность дождей для урожая сезона 2015/16 урожая также является одним из наиболее обсуждаемых вопросов. По вышеуказанным причинам перспективы быков на рынке более отчетливы.

В последние сезоны наблюдается сглаживание цикла сезонов в Бразилии. Размер урожая в малого цикла теперь не так значительно отличается от урожая высокого цикла благодаря более совершенным методам возделывания культур и ирригации. Кроме того, рост мирового производства кофе Робуста, который не имеет таких циклов, как Арабика, сгладил последствия череды сезонов для мирового рынка.

Есть еще один ключевой момент для мирового рынка кофе, о котором, кажется, забывают: в то время как из проблем в Бразилии мировой баланс, вероятно, столкнется с дефицитом в размере 7-9 млн. мешков в этом сезоне, и цены на рынке будут держаться стабильно высокими, размер дефицита трудно назвать критическим, ведь текущему урожаю предшествовал сезон высокого цикла, и будущий сезон также будет сезоном высокого цикла. Особенность сложившейся ситуации в том, что в будущем сезоне мировой баланс также, скорее всего, столкнется с дефицитом, а не вернется вновь к профициту.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить