МИНТ рассчитывает на участие казахстанских производителей в строительстве «Абу-Даби Плаза»

3214

ри строительстве «Абу-Даби Плаза»

Абу-Даби Плаза
© Агентство по развитию местного содержания

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывает на широкое участие казахстанских производителей строительных материалов в проекте строительства многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане, сообщил в понедельник министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.
 
«Мы имеет достаточный потенциал отечественных компаний, чтобы работать в таких проектах… правительство будет поддерживать отечественных производителей, Мининдустрии будет курировать эту работу», - сказал Исекешев на совещании по увеличению казахстанского содержания в проекте. 
 
Одновременно он признал, что участвовать в проекте смогут только те компании, которые могут обеспечить качество и надлежащий уровень конкурентоспособности по цене и стоимости. 
 
«Конечно, не все компании имеют международные сертификаты, которые могут работать на таком уровне», - заметил министр. В связи с этим он напомнил, что доля строительных материалов достигла 70% в общем потреблении на внутреннем рынке страны. 
 
По словам министра, проект строительства многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» в Астане является одним из самых высокотехнологичных в странах СНГ и Восточной Европы. Его площадь составит более 500 тысяч квадратных метров, высота будущего здания превысит 300 метров. Общий объем инвестиций в проект превышает миллиард долларов, сдача объекта намечена на конец 2016 года - начало 2017 года. Презентация состоится накануне международной выставки «ЭКСПО-2017». 
 
Предполагается, что в комплексе будут размещены гостиница, офисы, жилые квартиры, торговый центр, зимний сад. Сам комплекс предполагается соединить прямой монорельсовой дорогой с международным аэропортом Астаны. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить