В Кокшетау заложили камень на месте будущего памятника «чернобыльцам»

1627

В городе Кокшетау Акмолинской области у мемориала «Вечный огонь» состоялась церемония возложения цветов, посвященная 28-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Также с участием акима города Жаркына Жумагулова в сквере по улице Абая состоялась закладка камня на месте будущего памятника участникам Чернобыльской АЭС, по сведениям Казинформ.

Эта дата навсегда вошла в историю человечества как день величайшей трагедии. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды. 

В ликвидации аварии приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы, составило около 800 тысяч человек, среди которых были представители Казахстана и Акмолинской области. На сегодняшний день в Кокшетау проживает 115 участников Чернобыльской трагедии.

Почтить память погибших пришли ветераны-ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных объединений и гражданские активисты, представители партии «Нур Отан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить