На площади «Қазақ елі» 1 мая ждут 100 тыс. человек

1787

В честь праздника Дня единства народа Казахстана  для жителей и гостей столицы подготовлено множество праздничных мероприятий: красочные фестивали, концерты с участием звезд отечественной эстрады и творческих коллективов Астаны. Спортивные состязания, разнообразные выставки и ярмарки призваны в этот день подарить горожанам праздничное настроение. Как и в прошлом году, эпицентром праздника  в столице традиционно станет площадь перед монументом «Қазақ елі». Об этом astana.kz сообщили в столичном Управлении культуры, сообщает Казинформ, ссылаясь на astana.kz

На площади перед монументом «Қазақ елі» праздничные мероприятия развернутся  на 3-х сценах. Так, на основной сцене с 11.00 до 14.00 часов выступят свыше 700 артистов творческих коллективов. Праздничное шоу на главной сцене подразумевает 5 основных номеров: «Танец Народа Казахстана», Этно-акапелльный номер «Голос Казахстана», «Так звучит Родина», «Будущее Казахстана» и «Гимн Дня единства народа Казахстана 2014». Свое мастерство покажут ведущие танцевальные коллективы Казахстана, такие как государственный театр танца «Наз», шоу-балет «Флэш» города Усть-Каменогорск, Карагандинский танцевальный ансамбль «Искорка», танцевальные ансамбли «Шамсинур» и «Айголек» из города Шымкент, а также стран СНГ -  ансамбль танца «Вайнах» (Чеченская Республика), Омский Государственный ансамбль танца и песни, грузинский национальный хор города Тбилиси, турецкий национальный хор города Анкара. Вместе с тем, в концерте примут участие солисты-инструменталисты стран дальнего зарубежья и Казахстана - Зитхер (Германия), Мадан Оак (Индия), Чжу (Китай) и Корлан Картенбаева (Казахстан). Программу продолжит праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады, таких популярных казахстанских групп и исполнителей, как группа Ардак Балажанова, группа «Алаш ұлы», Индира Расылхан, группа «Ялла» (Узбекистан), казахский хор и солисты КазНУИ.

Что касается малой сцены, то на ней с 10.00 до 17.00 часов представят свои концертные программы этнокультурные объединения столицы, в программе примут участие свыше 400 выступающих из 23 этнокультурных объединения.

Также будут установлены площадки для организации спортивных состязаний, где развернутся соревнования по перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту, тогызкумалаку и другим видам, а установленные 15 торговых палаток будут осуществлять розничную торговлю продуктами питания. Кроме того, рестораны столицы организуют питание для посетителей праздника, в том числе планируется представить блюда национальной кухни разных этносов.

Ожидается, что праздничные мероприятия на главной площади Астаны посетят более 100 000 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить