Юному скрипачу из Астаны пророчат судьбу Паганини

1248

14-летнему скрипачу из Астаны Руслану Турунтаеву пророчат судьбу звезды классической музыки Паганини. А пока он учится в Московской консерватории им. Чайковского и дает концерты по всему миру, сообщает Казинформ, ссылаясь на газету "Экспресс К".

Музыкальные критики всего мира говорят о Руслане с восхищением. Знаменитый скрипач и дирижер Владимир Спиваков, услышав игру Турунтаева, передал ему скрипку французского мастера Эмиля Буланже. Этот инструмент был изготовлен в 1926 году и стоит баснословных денег. Руслан не расстается со скрипкой ни на минуту.

- Мой отец тоже скрипач, - говорит казахстанский вундеркинд. - Поэтому уже в третьем классе я мечтал только об одном - разговаривать с давно ушедшими в мир иной композиторами посредством их музыки.

В 12 лет Руслан Турунтаев оказался вне отчих стен - в большом чужом городе. - Поначалу было непривычно, но у меня появилось много друзей. Например, пианист-вундеркинд Илья Бахтин, которому пророчат мировую славу, - говорит Руслан. - Он так же, как и я, в раннем возрасте оказался оторванным от дома. Благодаря Илье и другим друзьям я быстро адаптировался. Иногда у нас бывают концерты, которые приносят какие-то деньги, но на первом плане у меня только одно - совершенствование, поиск своей игры. Преподаватели меня чаще критикуют, нежели хвалят. Конечно, иногда я слышу о себе: дескать, будущая звезда, но стараюсь думать только о музыке.

Руслан считает, что казахские кюи являются мощными музыкальными произведениями. В будущем он готов экспериментировать с их звучанием на скрипке. Скоро Турунтаев примет участие в фестивале Astana piano fashion: он будет выступать на одной сцене с другими вундеркиндами - 10-летним пианистом Шуаном Эрн Ли, Варварой Кутузовой и Ильей Бахтиным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить