MFX Broker: Евро упал после выступления Драги

1636

Доллар США вырос в понедельник, 14 апреля, к евро и йене, прибавив 0,33% по индексу доллара на фоне позитивных данных по розничным продажам в США, которые росли в марте максимальными темпами за полтора года. Евро упал после выступления главы ЕЦБ Марио Драги. Фунт почти не изменился по итогам дня на фоне данных с рынка жилья Великобритании.

Розничные продажи в США в марте выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив ожидания роста на 0,8% м/м. Розничные продажи без учета продаж автомобилей поднялись на 0,7% против прогноза роста на 0,5%. Ведущим фактором роста стало увеличение продаж автомобилей, которые подскочили в марте на 3,1% после увеличения на 2,5% в феврале. В марте повысились продажи 10 из 13 основных категорий розничных товаров.       

Евро упал в первый день недели после выступления главы ЕЦБ Марио Драги в субботу, во время которого он указал на опасность чрезмерного укрепления евро. Укрепление курса европейской валюты может побудить ЕЦБ к принятию дополнительных мер по ослаблению денежно-кредитной политики, заявил Драги. «Сильный евро в последнее время оказывает давление на инфляцию. Курс евро становится все более важным фактором в оценке ценовых тенденций со стороны ЕЦБ», - добавил Драги.

Представитель ЕЦБ Нуайе также сказал в понедельник, что, чем сильнее растет евро, тем более мягкой должна быть денежно-кредитная политика. «Сила евро – это препятствие на пути к достижению ценовой стабильности. Рост евро, наблюдавшийся в прошлом году, неприемлем. В распоряжении ЕЦБ есть целый ряд инструментов политики: покупка активов, понижение процентных ставок и дополнительные ориентиры денежно-кредитной политики», - заявил Нуайе.

Фунт почти не изменился по итогам дня, поддержку продолжают оказывать данные с рынка жилья Великобритании. Цены на жилье в Великобритании в апреле, согласно данным Rightmove, достигли нового рекордного уровня уже второй месяц подряд. Индекс цен на жилье вырос в апреле на 2,6% м/м - средняя стоимость дома, выставленного на продажу, достигла рекордных £262,6 тыс. В годовом выражении рост составил 7,3% и стал максимальным с октября 2007 года. Цены растут из-за недостатка домов на рынке и доступности ипотечного кредитования.

Австралийский доллар снизился после публикации во вторник протоколов последнего заседания Резервного Банка Австралии. РБА снова указал на период стабильности процентных ставок, но курс австралийского доллара остается высоким по историческим меркам. Его недавнее восстановление не способствует экономическому росту - и снижение курса AUD по-прежнему помогает вернуться к сбалансированному росту экономики.

РБА отметил, что ожидается сильный рост инвестиций в рынок жилья. Однако падение инвестиций в горную отрасль и слабые госрасходы будут ограничивать рост. Индикаторы рынка труда улучшились, но необходимо сделать больше для снижения безработицы. Новозеландский доллар торговался с понижением, среди рисков для NZD остается аукцион GlobalDairyTrade, который пройдет в среду утром. На последнем аукционе цены на молочную продукцию достигли самого низкого уровня за 13 месяцев.

Виталий Алмазов, аналитик MFX Broker

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить