Wild Bear Capital: Рынки зерновых выросли

1494

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера подрос под влиянием сразу нескольких факторов. Майский фьючерс прибавил 4.5 цента (+0.9%) по итогам дня.

Одним из факторов стал рост напряжения в Черноморском регионе. Нестабильность в этом регионе способна сократить экспортный потенциал Украины. Кроме того, есть риск, что украинские аграрии не получат достаточного финансирования и снизят размеры обрабатываемых площадей, что в итоге отразится на размере урожая. Французская частная консалтинговая компания Агритель уже понизила прогноз по урожаю кукурузы в Украине на 18% по сравнению с прошлым годом.

Другим фактором, поддерживавшим вчера рост цен, стало сообщение о продаже крупной партии кукурузы в Южную Корею. Однако, основное внимание рынка сейчас сосредоточено на посевной в США. Осадки в северной части Среднего Запада от востока Айовы до юга Висконсина и Мичигана сдерживают темпы посевной. На большей части Кукурузного пояса ожидаются дожди и снег.

На текущий момент посевная в США серьезно отстает от средних темпов – 3% против 6% в среднем за пять лет. Наибольшее отставание проявляется в штатах Иллинойс, Теннеси и Кентукки.

Так что с учетом данных факторов и неблагоприятной погоды в США, мы считаем, что рынок кукурузы сохраняет потенциал для роста в ближайшей перспективе. Если напряжение в Черноморском регионе ослабнет, то рынок, вероятно, вернется к разнонаправленной торговле.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера был лидером роста. Майский фьючерс прибавил 18.5 цента (+2.8%) по итогам дня.

Растущее напряжение в Черноморском регионе оказывает поддержку ценам. Эскалация конфликта на Украине ставит под вопрос возможности экспортного потенциала этой страны. Кроме того, импортеры, как и раньше, вероятно, не захотят нести риски и будут покупать более дорогую пшеницу, в том числе из США, вместо украинской. Таким образом, спрос на американскую пшеницу потенциально может вырасти.

Еще одним фактором, который поддерживает цены, является плохое качество урожая озимой пшеницы в США. Вчера вечером вышел отчет о развитии урожая, который показал, что за последнюю неделю качество ухудшилось еще сильнее – доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1%, а плохого и очень плохого увеличилась сразу на 3%. Погода в США негативно сказывается на урожае озимой пшеницы. Дожди, прошедшие в этот уикенд в центральной части Великих равнин, не оправдали ожиданий трейдеров. Пшеница выходит из спячки, а влаги по-прежнему недостаточно. Кроме того, заморозки в Оклахоме способны нанести серьезный ущерб урожаю.

Мы считаем, что погодный фактор и качество урожая будут доминировать на рынке в ближайшее время. Фонды также открывают длинные позиции на рынке пшеницы. Так что, вероятно, рынок пшеницы будет ощущать поддержку в ближайшее время.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера также вырос. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 13.25 цента (+0.91%).

Несмотря на то, что ни Россия, ни Украина не являются крупными игроками на мировом рынке соевых бобов, осложнение ситуации в Черноморском регионе также сказалось на ценах. Рынок последовал вслед за зерновыми, получив поддержку от рынка соевого масла на фоне опасений, что экспорт подсолнечного масла из Украины снизится.

Фундаментально ситуация остается медвежьей. Китайские переработчики не могут оплатить поставок соевых бобов на 2 млн тонн, так что есть вероятность, что эти партии будут перепроданы в США и улучшат сложившуюся ситуацию с конечными запасами старого урожая. Отчет по экспортным проверкам вчера не оправдал ожиданий рынка. Данные вышли довольно слабыми. Однако сегодняшний отчет по переработке соевых бобов в США, вероятно, окажет поддержку рынку. Спрос со стороны переработчиков довольно высок благодаря хорошей марже.

Мы ожидаем, что в перспективе, когда трейдеры начнут уделять больше внимания новому урожаю, рынок будет снижаться. Кроме того, импорт соевых бобов из Бразилии, а также сокращение экспорта в Китай помогут решить проблему низких конечных запасов в США.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить