Украина готовится отразить "вторую волну спецоперации РФ"

1245

Киев назвал захват административных зданий в крупных центрах Восточной Украины "второй волной спецоперации России" против страны и пообещал не допустить повторения крымского сценария, усиливая охрану порядка на русскоязычном востоке и ужесточая законы против сепаратизма. Москва в ответ напомнила, что хочет реформы украинской Конституции, по сведениям Reuters.

Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной Рады Александр Турчинов пообещал "антитеррористические меры" против вооруженных людей в восточных регионах в день, когда захватившие здание облсовета в Донецке активисты потребовали провести референдум о независимости и призвать "российских миротворцев".

"Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на части нашу страну", - сказал Турчинов в обращении к народу в понедельник.

Он утверждает, что действия пророссийских активистов, захвативших административные здания в Харькове, Донецке и Луганске, координируют российские спецслужбы.

"Все это происходит на фоне присутствия российских войск у нашей границы. Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим, - сказал Турчинов. - Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические меры".

Переходу Крыма под контроль России предшествовало появление на полуострове вооружённых людей в форме без знаков отличия на российской технике. Они взяли под контроль все административные и военные объекты. Украинская армия и милиция не оказывали им сопротивления.

"Усилена защита восточной границы страны. Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомлектованы за счет подразделений из других регионов", - сказал исполняющий главы государства.

Во вторник парламент ужесточит уголовную ответственность для сепаратистов и запретит им публичную деятельность, сказал Турчинов.

"Будет поставлен вопрос о запрете политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора против собственного государства и народа", - сказал Турчинов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить