В СКО отменено постановление о принудительном сносе 77 домов

1969

В Петропавловске по решению прокуратуры отменено постановление городского акимата о принудительном отчуждении земельных участков и сносе 77 жилых домов для благоустройства территории строящегося Конгресс-холла, сообщили ИА Новости-Казахстан в прокуратуре города Петропавловска. 

Все началось с того, что в городе было решено открыть современный деловой и культурный центр – Конгресс-холл. Разместиться центр должен в здании бывшего Дома культуры завода имени Куйбышева, больше известного как развлекательный центр «Метро». По задумке городских властей, территорию вокруг здания нужно было привести в соответствующий вид, и ради благоустройства территории – разбивки аллеи или парковки - понадобилось снести 77 жилых домов. Жильцам домов были разнесены уведомления о принудительном отчуждении земли. Большинство живущих здесь людей посчитали действия властей незаконными. 

«Весь шок и ужас этой ситуации в том, что люди живут здесь семьями по 50-80 лет на одном месте и ни в одном плане не было нашего района включено под застройку чего либо, кроме малоэтажного строительства. Поэтому люди здесь, особенно в последнее время начали довольно активно развиваться. Посмотрите, сколько у нас коттеджей двух, трехэтажных… Люди начали строиться на свои средства, накопленные годами. Думали, никогда здесь не тронут. Почему, когда вновь заселившиеся в этом районе люди получали разрешение на строительство, на проведение тепла и водоснабжения (а таких у нас немало) почему им никто не сказал, что здесь строить нельзя? Что дома снесут? В каком плане это указано?» – возмущался в интервью агентству один из жителей микрорайона Игорь Лысенков. 

По сообщению пресс-службы городской прокуратуры, прокуратурой города Петропавловска была проведена проверка местных исполнительных органов по вопросу соблюдения законности и обеспечения государственных интересов при изъятии земельных участков для государственных нужд на территории города. 

«По результатам проверки установлены грубые нарушения действующего законодательства Республики Казахстан. Так, 12 февраля этого года акиматом города Петропавловска принято постановление №215 «О начале принудительного отчуждения земельных участков и недвижимого имущества». Согласно приложению к данному постановлению предусмотрено отчуждение 77 земельных участков общей площадью 3,2 гектара и снос расположенных на них строений в районе культурно-развлекательного центра «Метро»», - проинформировали в надзорном органе. 

В соответствии с частью 1 статьи 109 Земельного Кодекса РК все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории. 

«Однако, согласно генерального плана города Петропавловска, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан №168 от 6 марта 2007 года земли (квартал), подлежащие к отчуждению на основании постановления акимата г.Петропавловска определены как территория «усадебной застройки». В связи с чем прокуратурой города в адрес акима Петропавловска принесен протест на постановление акимата города от 12 февраля», - пояснили в прокуратуре. 

По результатам рассмотрения протеста акиматом города Петропавловска отменено постановление №215 от 12 февраля 2014 года «О начале принудительного отчуждения земельных участков и недвижимого имущества» как незаконное. 

«Таким образом, прокуратурой города защищены конституционные права 77 граждан и предотвращено изъятие земельных участков общей площадью 3,2 гектара», - заключили в прокуратуре Петропавловска. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить