Аким СКО побывал в отрезанном от мира селе Кулыколь

3027

На место ЧС в Уалихановский район СКО прибыл аким области Самат Ескендиров. Встретился с местными жителями. Заверил, что дорога будет восстановлена в кратчайшие сроки. Сложившуюся ситуацию Самат Ескендиров взял под личный контроль. Об этом сообщается в материале корреспондентов областного телеканала «Казахстан - Петропавл», пишет Казинформ.

«Мы с коллегами Акмолинской области сразу же с 1 апреля вели переговоры, вырабатывали взаимодействие буквально по часам. Создан специальный штаб, комиссия. Главное для нас, чтобы не допустить какие-либо потери, чтобы все у жителей осталось. Мы сейчас проехали, посмотрели, мост целый, сохранен. Будем держать ситуацию на контроле», - сказал С.Ескендиров.

Напомним, из-за сброса порядка 100 млн. кубометров воды из Селетинского водохранилища Акмолинской области в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области произошел перелив дороги, соединяющей села Каратал и Кулыколь. Они находятся в пойме реки Селета, которая вышла из берегов. Из-за большой воды село Каратал полностью отрезало от внешнего мира. 176 жителей было эвакуированы в Кулыколь. Оставить на время свои дома на окраине села пришлось и 166 жителям Кулыколя. Всех их разместили в сельской школе. Многие остались у родственников.

С.Ескендиров ознакомился  с условиями, в которых работают спасатели. Посредством спутниковых антенн здесь держат связь с бригадами чрезвычайных служб области. После чего глава региона провел оперативное совещание, на котором обозначил конкретные задачи перед спасателями.

«Задача номер один - восстановить дорогу, и по желанию доставить людей в свои дома Каратал на моторных лодках. Караталу ничего не угрожает. Русло уже нормализовалось», - отметил Самат Ескендиров.

По словам спасателей, сегодня никакой опасности большая вода не представляет и селу. Вода пошла на спад. Ее уровень на месте перелива значительно снизился. Необходимо также решить вопросы с поставкой ГСМ и задействовать в работе дополнительные единицы техники,  заключил аким области. Сейчас на месте ЧС круглосуточно дежурят службы экстренного реагирования, говорится в материале подготовленном корреспондентами областного телеканала «Казахстан -Петропавл».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить