Аким СКО выехал в село, находящееся под угрозой затопления

2065

Аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров в пятницу выехал в село Кулыколь Уалихановского района, куда в связи с поводковой ситуацией были эвакуированы жители из села Каратал, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе акима области.

«Глава региона Самат Ескендиров встретился с жителями, которые были эвакуированы в село Кулыколь. Проведено срочное совещание, на котором акимом поставлена задача держать ситуацию под контролем и принять все необходимые меры для недопущения угрозы безопасности людей», - проинформировали в пресс-службе.

Напомним, 1 апреля в связи со сбросом воды с Селетинского водохранилища Акмолинской области возникла угроза подтопления населенных пунктов Уалихановского района Северо-Казахстанской области: сёл Каратал, Кулыколь и Береке, находящихся в пойме реки Селета. В данный момент сброс составил нарастающим итогом более 105 миллионов кубометров метров воды.

2 апреля была организована эвакуация автотранспортом 176 жителей из села Каратал в село Кулыколь, также были эвакуированы 166 жителей села Кулыколь, с окраин данного села в его центр. Все эвакуированные размещены у своих родственников, в школе и в доме культуры села Кулыколь, организовано питание в школьной столовой.

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС региона, «в настоящее время существует угроза подтопления талыми водами жилых домов и надворных построек на крайних улицах села Кулыколь».

На месте ЧС проводятся работы по укреплению защитных сооружений вокруг села Кулыколь с помощью земляной насыпи и инертных материалов (мешкотары).

По данным ДЧС, в селе Кулыколь произвели обвалования вокруг населенного пункта длиной 7-8 километров. В селе Каратал длина обвалования составила 2,5-3 километра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить