Квоты на выбросы свыше 32 тыс. т парниковых газов были проданы на первых в РК биржевых торгах

1428

Квоты на выбросы свыше 32 тысяч тонн парниковых газов были проданы на первых в Казахстане биржевых торгах квотами, которые состоялись 28 марта  в АО «Товарная Биржа «Каспий», сообщила во вторник пресс-служба министерства окружающей среды и водных ресурсов республики, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"В торгах приняли участие пять компаний. Всего совершено четыре сделки. Общий объем биржевых сделок составил 32 тысячи 44 тонны СО2. Цена за одну тонну единицы квоты СО2 составила 455 тенге ($2,05 по курсу Национального Банка Республики Казахстан на день заключения сделки", - говорится в сообщении.

Система торговли выбросами парниковых газов в Казахстане начала действовать с 1 января 2013 года. В соответствии с требованиями Экологического Кодекса 1 апреля наступает срок сдачи отчетов об инвентаризации за 2013 год по фактическим выбросам парниковых газов, а также информации по проведенным торговым операциям. В случае превышения установленного объема квот, выделенных на 2013 год, предприятия обязаны погасить объем фактических выбросов парниковых газов. Недостающий объем квот должен быть приобретен на бирже.

"В настоящее время ведется работа по продлению срока действия квот, выданных на 2013 год. В случае положительного решения, ожидается, что торги квотами продлятся до 1 июля 2014 года. Квоты, выданные на 2013 год, не переносятся на следующие торговые периоды и будут изъяты из обращения после окончания действия первых торгов", - уточнили в министерстве.

Общий объем выданных квот на 2013 год составляет 158 миллионов 99 тысяч 190 тонн СО2, с учетом дополнительных квот.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить