Спад реального курса рубля за февраль превысил годовой показатель

1591

Реальный эффективный курс рубля в феврале снизился на 3,5 процента, потеряв таким образом за месяц больше, чем за весь прошлый год. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Центробанка. Для сравнения, по итогам 2013 года реальный курс рубля снизился на 2,7 процента, по информации Lenta.ru.

Банк России также сообщил, что в январе-феврале реальный эффективный курс рубля снизился на 4,2 процента. Под реальным эффективным курсом рубля понимается номинальный обменный курс рубля с поправкой на соотношение темпов инфляции в России и у основных внешнеторговых партнеров. Кроме того, учитывается доля соответствующих стран во внешнеторговом обороте.

На 7 марта Центробанк установил обменный курс доллара в 36,12 рубля, а евро — 49,59 рубля. По сравнению с 6 марта доллар подорожал на четыре копейки, а евро — на пять копеек.

В начале 2014 года рубль ускорил свое падение по отношению к основным мировым валютам. С начала года российская валюта потеряла около десяти процентов своей стоимости. В качестве причин ослабления рубля назывались различные факторы, к которым относят политику Федеральной резервной системы США, действия самого Центробанка, а в последнее время — политический кризис на Украине.

На биржевых торгах в начале марта стоимость европейской валюты превышала 50 рублей, а доллар торговался в районе 36,7 рубля. Из собственных данных Центробанка следует, что он потратил свыше одиннадцати миллиардов долларов из своих резервов на поддержку рубля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить