Рынок нефти: спрос на топочный мазут в США снижается по мере наступления весны

1534

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили пребывать под давлением, которое началось после снижения геополитической напряженности между Украиной и Россий, по мере того как Агентство энергетической информации зафиксировало рост запасов сырой нефти и дистиллятов в США по итогам прошлой недели.

Фьючерсы на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае касались отметки 107 долларов за баррель в среду, 5 марта, но даже на этих минимальных за последний месяц уровнях активность покупателей наблюдается очень низкая. Одновременно американский эталон WTI понизился до уровня 100,75 и может протестировать поддержку в районе технически и психологически важной отметки 100,00. Объем торгов всеми нефтяными фьючерсами в Нью-Йорке был на 24% выше среднего в Нью-Йорке и на 25% в Лондоне. Разница в стоимости между контрактами возросла до 6,38 доллара.

Министр энергетики Украины сообщил информационному агентству Bloomberg, что около 313 тысяч баррелей в сутки транспортировалось через территорию его страны в 2013 году по южной ветке нефтепровода «Дружба», подходящей к порту «Южный» недалеко от Одессы. Очевидно, что даже эскалация военного напряжения не угрожает поставкам нефти из России в Европу.

Агентство энергетической информации зафиксировало рост запасов сырой нефти на 1,4 млн баррелей до 363,8 млн на территории США по итогам предыдущей недели, закончившейся 27 февраля. При этом запасы дистиллятов неожиданно увеличились также на 1,4 млн баррелей до 114,5 млн, просигналив, что спрос на топочный мазут начинает снижаться по мере наступления весны.

На четверг, 6 марта, не запланировано выхода ключевой макроэкономической статистики. Основным релизом, который может оказать значительное влияние на настроения участников рынка на этой неделе, будет завтрашний отчет по рынку труда за февраль, который увидит свет в 17.30 МСК.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent значительно ускорил падение после того, как пробил поддержку в области 50-дневной скользящей средней находящейся на уровне 108,12, где также находится и 200-дневная скользящая средняя. Их пересечение сигналит о возможном начале затяжного снижения. Ближайшей поддержкой выступает 106,80, а ее пробитие открывает дорогу в район 104,85.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить