Таджикское издание оштрафовано за оскорбление интеллигенции

1554

Суд Таджикистана, где почти половина населения живёт менее чем на $2 в день, приговорил к штрафу в $6.245 редакцию независимой газеты, чья сотрудница употребила приписываемое Ленину выражение в адрес интеллигенции, по сведениям Reuters.

Автор статьи, причинившей страдания истцам, назвала решение суда несправедливым, а критики увидели за ним угрозу наступления на СМИ и интернет - последний оплот инакомыслия в пережившей гражданскую войну преимущественно мусульманской стране, которой с 1992 года правит Эмомали Рахмон. США назвали приговор давлением на свободу прессы.

Ольга Тутубалина упрекнула представителей творческих профессий в смирении, назвав встречи интеллигенции с главой государства "постыдными".

"На которых говорит только Рахмон, а представители этой так называемой "совести нации" в лучшем случае молчат, смиренно потупив взор, в худшем - начинают попрошайничать", - написала Тутубалина в своём блоге на сайте популярного в Таджикистане частного независимого еженедельник ASIA-Plus в мае прошлого года.

""Интеллигенция - это не мозг нации, это её говно". Так говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, так хочется сказать и мне". Мнение журналистки было перепечатано газетой.

На публикацию откликнулись видные представители культурного сословия: врач-венеролог, заведующий Отделом искусства Академии наук и помощник главы Союза писателей Таджикистана.

"Ваше оскорбление касается всего таджикского народа. До каких пор каждый будет приходить и унижать мой народ?" - заявил на одном из заседаний истец Аскарали Раджабов, обращаясь к журналистке.

"Исходя из индивидуальных особенностей истцов, они все восприняли глубоко и близко к сердцу данную статью, которая оскорбляет и унижает честь и достоинство, принося физические и нравственные страдания, выраженные в стрессовом переживании", - сказал на процессе представитель истцов Рустам Устобоев.

Суд обязал еженедельник выплатить каждому из трёх истцов по 10.000 сомони ($2.082), что соответствует почти годовой средней зарплате по восьмимиллионной стране, а также опубликовать в газете опровержение. Ни один из пострадавших на оглашении приговора не присутствовал. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить