Intellectual Capital: Засуха в Бразилии расстроит любителей кофе

1144

Дожди возвращаются в Бразилию, однако на плантациях кофе все еще очень сухо. Кофейные деревья находятся в экстремальных условиях, а это грозит урожаю потерями. Российскому кофейному бизнесу стоит всерьез задуматься о страховании от повышения цен, которое может наступить из-за засухи в регионе.

Источник: Bloomberg

Участники рынка явно находятся в недоумении, что же будет с бразильским урожаем. Это демонстрирует разнонаправленная торговля в узком диапазоне на прошлой неделе (10.02.2014 – 14.02.2014). Фермеры Бразилии еще ни разу за всю историю наблюдений не испытывали подобных сложностей с сухой погодой в это время года. В январе, в сезон дождей, выпало около 20-30% от средней нормы осадков. В феврале сохраняется жаркая сухая погода. Мы можем только догадываться, насколько сильно засуха уже повлияла на формирование урожая. Многие официальные агентства заявили, что потери этого и, возможно, следующего урожая уже неизбежны. При этом они совершенно не в силах подсчитать масштаб ущерба.

Но давайте обратимся к тому, что мы можем знать точно. В это время года в Бразилии кофейные деревья вступают в фазу формирования бобов внутри так называемых «вишен». Обильные осадки жизненно необходимы растению для правильного развития плода. Кофе является вечнозеленым растением, которое постоянно испаряет влагу и нуждается в ней. В день дерево должно получать около 5 мм осадков. А нам известно, что в Минасе Герайнисе, где сосредоточено почти 50% производства арабики в Бразилии, в январе выпало всего лишь 45 мм осадков. В первой половине февраля дождей было еще меньше. Дерево, которое оказалось в столь экстремальном состоянии, перестает расходовать влагу и сохраняет ее в корнях. Если через какой-то период деревья получат достаточное количество осадков, они снова начнут развивать плоды, и шансы на хороший урожай еще сохраняются. Однако в нашем случае «точка невозврата» уже, вероятно, пройдена: измученные засухой деревья потратят влагу на собственное выздоровление, а плоды погибнут, и это принесет непоправимый ущерб урожаю в этом году.

Синоптики сообщили, что в минувшие выходные прошли небольшие дожди в регионах, где сосредоточены кофейные плантации. Однако теперь нас снова ожидает засушливая и очень жаркая погода. Если дожди не вернутся на эту территорию, то, возможно, мы будем наблюдать мощные скачки цен на рынке.

Мы полагаем, что российским предпринимателям, затраты которых напрямую связаны с ценами на кофе (например, бизнес по обжарке и продаже кофе), стоит всерьез задуматься о формировании фьючерсных или опционных позиций на сырьевых рынках США и Европы, дабы обезопасить себя от возможных убытков. Другим участникам рынка мы советуем пока воздержаться от каких-либо действий.

Владимир Кордюков, Intellectual Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube