Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 февраля

1414

В Сочи завершился восьмой соревновательный день зимней Олимпиады, передает корреспондент Vesti.kz, на который ссылается Казинформ. Казахстанские спортсмены выступили в двух дисциплинах.
Скоростной бег на коньках. На дистанции 1500 метров лучший результат из казахстанцев показал Денис Кузин, который занял девятое место. Дмитрий Бабенко стал 30-м, Александр Жигин 34-м, а Федор Мезенцев - 35-м. Чемпионом же сенсационно стал поляк Збигнев Брудка, на три тысячные доли секунды обошедший Куна Вервея из Голландии.

Шорт-трек. Участие в квалификации на дистанции 1500 метров приняла Инна Симонова, которая не сумела пробиться дальше. Олимпийской чемпионкой на этой дистанции стала китаянка Ян Чжоу. Также были разыграны медали у мужчин на дистанции в 1000 метров, где не было равных Виктору Ану, выступающему за Россию. Он стал четырехкратным олимпийским чемпионом.

Горнолыжный спорт. Были разыграны медали в супергиганте у женщин. Победительницей стала Анна Феннингер из Австрии, второе место досталось немке Марие Хефль-Риш и "бронзу" получила еще одна австрийка Николь Хосп.

Лыжный спорт. Прошла женская командная эстафета 4 по 5 километров. Гонка получилась интересной и непредсказуемой. На последних метрах дистанции победу своей команде принесла шведка Шарлотта Калла. Следом финишировали финки и немки, получившие соответственно "серебро" и "бронзу".

Скелетон. У мужчин также произошло историческое событие для российской команды. Александр Третьяков принес своей стране первое "золото" в истории Олимпиад в этом виде спорта. Его медаль позволила команде России подтянуться в командном зачете и улучшить результат Ванкувера.

В командном зачете произошли незначительные изменения. Первое место сохранила Германия (7 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых медали), далее идет Швейцария (5 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медали), а на третье место вышла Россия (4 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей). Казахстан занимает 25-е место с одной бронзовой медалью, которую выиграл фигурист Денис Тен.