Добыча на Кашагане начнется во II полугодии на уровне ниже прогнозов - EIA

1290

Добыча нефти на гигантском месторождении Кашаган в Казахстане, приостановленная 9 октября из-за утечки газа, может возобновиться во второй половине 2014 года, однако вплоть до конца 2015 года будет ниже целевого показателя первого этапа в 370.000 баррелей в сутки, следует из прогноза Управления по энергетической информации США (EIA), по сведениям Reuters.

Если же возобновление добычи на Кашагане возобновится только в 2015 году, то прогноз добычи сырой нефти в Казахстане будет понижен до 110.000 баррелей в сутки в течение двух последующих лет, говорится в опубликованном во вторник ежемесячном краткосрочном прогнозе энергетического сектора.

Начало промышленной добычи на Кашагане началось 11 сентября 2013 года, спустя нескольких лет задержек. Уже во второй декаде того же месяца производство сырья на месторождении было приостановлено из-за выброса газа.

Добычу восстановили 6 октября, а 9 октября вновь прекратили и до сих пор не возобновили. Через два дня после пуска глава Казмунайгаза сообщил, что добыча на Кашагане составила 61.000 баррелей в сутки.

Первоначально начать добычу на Кашагане планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения, вызывая раздражение властей.

Казахстан рассчитывает добыть в 2014 году на Кашагане 8,0 миллионов тонн нефти и планировал за счет этого проекта к 2015 году войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Казмунайгазу принадлежит в Кашагане 16,81 процента, такими же долями владеют итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total. У японской Inpex - 7,56 процента акций. В начале сентября в консорциум вошла китайская CNPC с долей в 8,33 процента.

(Сабина Завадски. Перевел Роман Кожевников. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить