Казахстан вслед за Россией допустил девальвацию

1515

Казахстан во вторник уменьшил валютные интервенции и позволил тенге девальвироваться сразу на 19 процентов, обогнав главного торгового партнёра - Россию, чей рубль бросился вдогонку, передает Reuters.

Глава центрального банка Казахстана Кайрат Келимбетов сказал журналистам, что регулятор будет защищать национальную валюту от резких скачков с установленного после сегодняшней девальвации уровня в 185 тенге за $1.

Он объяснил отказ от поддержания курса волатильностью мировых рынков вследствие укрепляющего доллар отказа американской ФРС от политики "количественного смягчения", а также активностью спекулянтов, ставивших на падение тенге. Перемены в политике центробанка США удешевили валюты ряда развивающихся экономик, побудив их власти к экстренным мерам.

"Были высокие девальвационные ожидания в экономике, и в этой связи было усиление спекулятивных операций, и Национальный банк регулярно был вынужден принимать участие на валютном рынке", - сказал Келимбетов, не раскрыв объём средств, потраченных на интервенции.

Международные резервы страны в январе превышали $95 миллиардов.

"Потенциал спекулятивных и инфляционных ожиданий исчерпан", - сказал Келимбетов и пообещал рост конкурентоспособности крупнейшей экономики Центральной Азии.

"Все эти изменения проведены в рамках улучшения конкурентоспособности обменного курса тенге и, соответственно, улучшения конкурентоспособности товаропроизводителей республики Казахстан - как экспортеров, так и производителей импортозамещающей продукции".

Утром во вторник Нацбанк заявил, что девальвировал тенге до примерно 185 за $1 со 155,56 тенге и снизил объем интервенций, установив коридор колебания плюс/минус 3 тенге от 185 за $1, "чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом".

"Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге", - говорится в сообщении регулятора.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить