Убиты при задержании преступники, расстрелявшие пост ДПС в Киргизии

1596

Преступники, расстрелявшие мобильный пост дорожно-патрульной службы Киргизии накануне, оказали сопротивление при задержании и были уничтожены, сообщил агентство РИА Новости (его цитирует ИА Новости-Казахстан) представитель МВД республики.

Вечером в воскресенье на трассе, связывающей столицу республики с китайской госграницей Бишкек-Торугарт, после погони сотрудникам ДПС удалось остановить автомобиль BMW. Находившиеся в автомобиле двое преступников открыли огонь по милиционерам из пистолета. При этом прапорщик милиции Бакыт Абдраев был убит, инспектор ДПС Аскарбек уулу Таштанбек получил тяжелые ранения. Днем в понедельник автомашина, на которой скрылись преступники, была обнаружена в южной Джалал-Абадской области республики. В республике был введен в действие план "Перехват", на усиленный вариант несения службы были переведены сотрудники милиции трех областей страны.

"Подозреваемые были обнаружены на выезде из города Токтогул. На требование сдаться они ответили стрельбой, после чего был открыт ответный огонь на поражение", - сообщил собеседник агентства.

По предварительным данным МВД, один из них - Бердимурат Арчаев, 1971 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области республики. Второй неоднократно судимый Заур Магомедов, 1986 года рождения, несколько лет назад был задержан по линии Интерпола в соседнем Казахстане за совершение убийств и разбоев и экстрадирован в Киргизию. Однако суд признал убийцу невменяемым и назначил ему принудительное лечение, на котором он и должен был находиться по сегодняшний день.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе главы Киргизии, Алмазбек Атамбаев выделил семье погибшего милиционера и пострадавшему инспектору ДПС материальную помощь из резервного фонда президента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить