Рост рынка труда США не оправдал ожиданий

1310

Работодатели США наняли в январе намного меньше работников, чем ожидалось, а рост числа рабочих мест за предыдущий месяц был лишь незначительно пересмотрен вверх, что говорит об ослаблении импульса в экономике, несмотря на снижение уровня безработицы до нового пятилетнего минимума 6,6 процента, передает Reuters.

Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось на 113.000, сообщило в пятницу министерство труда. Учитывая значительное увеличение занятости в строительном секторе, холодная погода в январе была не основным фактором торможения.

Второй подряд месяц слабого роста занятости может оказаться проблемой для ФРС, которая сокращает антикризисную программу стимулов.

Число новых рабочих мест в декабре было пересмотрено вверх всего на 1.000, до 75.000.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали роста в январе на 185.000 и безработицу на прежнем уровне 6,7 процента.

"Этого было маловато, к сожалению, и мы не увидели положительного пересмотра предыдущих показателей. Судя по всему, погоду нельзя винить в этой слабости, - сказал Дэвид Картер из Lenox Wealth Advisors. - Мы думаем, что рынок труда улучшается, но он будет делать это скачками. Если занятость останется слабой, вероятно, что ФРС замедлит сокращение программы стимулов, что может помочь акциям".

В докладе есть и хорошие новости. Уровень безработицы сократился на десятую часть процентного пункта в январе, до минимального значения с октября 2008 года.

Исследование среди домохозяйств, с помощью которого рассчитывается уровень безработицы, показало рост занятости. Кроме того, больше людей попали в категорию трудоспособных, что должно воодушевить рынок труда.

Доля участия в рабочей силе, или число американцев трудоспособного возраста, имеющих или ищущих работу, выросла до 63 процента с 62,8 процента в декабре. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить