Европейские акции растут

1081

Европейские фондовые рынки растут благодаря хорошим квартальным результатам крупных компаний и накануне решения Европейского центрального банка о процентных ставках, передает Reuters.

В 14.05 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,85 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,93 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 1,03 процента, британский FTSE 100 - 0,59 процента, а французский CAC-40 - 0,90 процента.

Акции производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent подорожали на 9,8 процента за счет неожиданно высоких рентабельности и операционной прибыли в четвертом квартале. Котировки голландского производителя красок и химикатов AkzoNobel выросли на 5,6 процента, так как компания сообщила о неожиданно высокой квартальной прибыли и заявила, что достигнет плановых показателей в 2015 году.

Акции фармацевтической компании AstraZeneca снизились на 3 процента, поскольку компания предсказала сокращение прибыли в 2014 году.

"Финансовые показатели компаний неоднозначные. Вероятно, будет меньше снижений прогнозов на 2014 год, но нужно помнить, что рост прибыли более чем на 10 процентов в этом году маловероятен", - сказал директор по стратегии на фондовом рынке Baader Bank Герхард Шварц.

"(Европейские акции) резко упали, но не стоит слишком беспокоиться, потому что базовые рыночные показатели почти не изменились. Прогноз для фондового рынка остается конструктивным, но нужно соблюдать осторожность", - добавил Шварц.

Инвесторы избегают крупных сделок в ожидании решения Европейского центробанка о процентных ставках на фоне недавнего неожиданного ускорения инфляции. ЕЦБ, как и Банк Англии, по прогнозам, не изменят процентные ставки на совещаниях в четверг.

(Атул Пракаш. Перевел Денис Пшеничников)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить