Москва требует от Запада оставить Украину в покое

1393

Москва обвинила Запад, который грозит санкциями президенту Украины Виктору Януковичу и требует политического решения кризиса, в стремлении насадить "диктатуру меньшинства" и потребовала прекратить вмешательство, передает Reuters.

Кремль отрицает претензии западных стран, видящих нарушения прав человека в России и сворачивание демократии в пользу несменяемой верхушки, и настаивает на собственном прочтении этого термина.

"Должно быть прекращено любое вмешательство", - цитирует госагентство РИА Новости уполномоченного МИДа по правам человека Константина Долгова.

"Когда представители ряда западных государств - ЕС, США, как представители законодательных властей, так и исполнительной власти, выступали на майдане, выступали в своих столицах и откровенно призывали украинский народ к борьбе, скажем так, за "европейский вызов" - то есть фактически призывали к дальнейшему противостоянию, к его усугублению - это конечно нельзя расценивать иначе как откровенное вмешательство во внутренние дела, и это мало вяжется с теми демократическими лозунгами, которые мы слышали от тех же госдеятелей, от тех же западных политиков".

"Это как раз и есть позиция отрицания демократии. Такая попытка насадить диктатуру меньшинства", - добавил он.

Глава МИДа Сергей Лавров в минувшую субботу обменялся с коллегами из США и Евросоюза Россией упреками по поводу Украины на саммите по международной безопасности в Мюнхене. Западные лидеры и НАТО сказали, что Москве не следует втягивать Киев в непопулярный альянс, а Лавров ответил обвинениями в выборе, "навязанном" Украине западными политиками, а также в подстрекательстве насилия.

Длящиеся два месяца протесты сторонников евроинтеграции на Украине вылились в столкновения с милицией, что привело к жертвам. ООН потребовала расследовать похищения людей, в которых оппозиция обвиняет силовиков. МВД отрицает обвинения. Литва на этой неделе приняла на лечение одного из активистов протестных выступлений, который говорит, что был похищен, подвергнут пыткам и распят.

Лидеры украинской оппозиции, вернувшись из Европы с надеждой на помощь Запада, призвали подконтрольное Януковичу парламентское большинство вернуть Конституцию 2004 года и урезать полномочия президента в пользу парламента. Рада вернулась с каникул во вторник.

Москва притормозила выделение обещанной Украине финансовой помощи - $15 миллиардов плюс скидка на газ на треть - объяснив, что хочет дождаться формирования нового украинского правительства, после того как премьер Николай Азаров ушел в отставку под давлением майдана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить